Главная страница » Как правильно поставить забор на даче своими руками?

Как правильно поставить забор на даче своими руками?

by admin

Каждой даче нужен забор, без которого участок превращается в проходной двор – заходи кто хочешь, бери что приглянулось. А то бывает и хуже – сдавай задом на автомобиле кто хочешь, при развороте… Да и такие соседи бывают…видали… Кроме того, ограждение выполняет также эстетическую функцию. Исходя из этого, главным качеством забора, большинство владельцев загородных домов признает надежность.

Это означает, что ограждающая конструкция при любых условиях эксплуатации должна сохранять устойчивость и привлекательный внешний вид, то есть не подвергаться перекосам, просадкам и т.д. При этом, конечно же, не стоит забывать о деньгах – не каждый может позволить себе расходовать на эти цели слишком большую сумму. А потому стоит рассказать как правильно поставить забор на даче своими руками, а именно дать несколько технологий, при помощи которых можно достичь поставленных целей при минимальных затратах.

Слабое место любого забора – его большая протяженность. Добиться одинаковой устойчивости по всему периметру очень сложно. Это предъявляет особые требования к опорным элементам конструкции — столбам.

Самый простой вариант предусматривает использование в качестве опор металлических столбов. Однако, просто заглубить их на 40-50 см, будет недостаточно, так как в этом случае при сезонных колебаний грунта столбы будут перемещаться по вертикали, а также накреняться в различные стороны. Да и во время дождей земля промокает на такую глубину. В результате вся конструкция будет выглядеть как электрокардиограмма – сплошные пики, впадины и перекосы. А при самом неблагоприятном развитии событий может дойти до разрушения.

Чтобы застраховать забор на даче от перекосов, основания опорных столбов нужно бетонировать. Делается это следующим образом. Сначала намечается линия, по которой пройдет будущая ограда. Затем рассчитывается шаг между соседними столбами, намечаются соответствующие точки, на месте которых готовятся ямы глубиной не менее 0,5 м.

На дне устраивается песочная подушка. Она не только защищает основание опоры от давления вспучивающегося грунта, но также упрощает выравнивание столбов по высоте. Выставив очередную опору на нужном уровне, ее подземную часть укрепляют кирпичным боем, после чего заливают бетоном.

Сократить расходы на устройство такого забора, можно увеличив количество гравия в растворе. После того, как все столбы будут установлены и закреплены, на поверхности их соединяют небольшим бетонным фундаментом. Это придаст всей конструкции дополнительной жесткости, так что ей будут не страшны никакие колебания грунтов.

Конечно, специалисты скажут, что устройство кирпичных столбов, сложенных на соответствующем фундаменте, вариант намного более надежный, но и стоимость его получится немаленькой. А если стену забора решено делать из досок, профилированного металлического листа или пластика, то сооружение кирпичной основы будет неуместным, с точки зрения сочетания различных материалов.

Кстати говоря, использование листовых материалов позволяет существенно сократить расходы. При правильном планировании можно надежно огородить участок стандартных размеров и форм, затратив на это всего 7 тыс. руб. Для тех, кого интересуют подобные «бюджетные» проекты, коротко опишем несколько вариантов.

Во-первых, снижению расходов может способствовать замена металлических труб на асбестоцементные, погонный метр которых в зависимости от диаметра стоит около 40 рублей. После установки и заливки основания бетоном, опоры соединяются поперечной обвязкой из деревянных брусьев, к которым крепятся листовые материалы, например, оцинкованное железо. Когда все монтажные работы будут завершены, деревянные и асбестоцементные части забора обязательно нужно покрасить – лучше всего обычной серебрянкой.

Часто, если в качестве опор используются металлические, асбестоценментные или бетонные столбы, а для горизонтальных перекладин берут деревянные бруски, то возникают проблемы с креплением разнородных материалов друг к другу.

Поэтому в таких случаях к вертикальной опоре нужно сначала прикрепить деревянную стойку, а уже к ней обычными гвоздями прибивать поперечины. Сама же стойка просто прикручивается к металлической или бетонной основе при помощи проволоки, а если кому-то это покажется не слишком эстетично, то можно использовать хомуты больших диаметров.

Есть также вариант более сложный, но зато надежный. Сначала в столбах делают отверстия, затем готовят деревянные пробки чуть большего диаметра. Их забивают в опоры, после чего крепят перекладины, вкручивая шуруп в деревянную вставку. Чтобы такое соединение было более плотным, в местах пересечения вертикального столба и поперечины, ее необходимо немного затесать.

А вот технология позволяющая быстро поставить забор. С её помощью за один день на голом участке можно установить 20 м ограждения. В качестве опор используется профиль квадратного сечения – примерно 80х80 мм. Его устанавливают в подготовленные ямы, внутреннее пространство засыпают песком, обратную засыпку снаружи делают обычным грунтом, который после этого обильно проливают и хорошо утрамбовывают.

Затем сваркой крепят к опорам металлические уголки – поперечины, а на них навешивают профнастил. Правда, столбы для установки ворот и калитки потребуют более капитального закрепления. Основу придется бетонировать, а верхнюю часть обвязать балкой. Вот так можно быстро своими руками соорудить недорогой, но надежный забор.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий