Главная страница » Овощное рагу с картофелем, рецепт

Овощное рагу с картофелем, рецепт

by admin
Овощное рагу с картофелем, рецепт
Рагу из картофеля и овощей – это не только отличный гарнир к приготовленному разными способами мясу, кроме того его можно использовать и как самостоятельное блюдо. Тем более, что рецептов такого рагу очень много и все они готовятся просто на два счёта. Вот для примера несколько вариантов.

Обычное картофельно-овощное рагу

Кольцами нарезают 6 крупных головок репчатого лука. В казане разогревают стакан растительного масла, выкладывают туда лук, обжаривают его, когда он станет золотистым, добавляют полкило моркови, измельченной на крупной терке. Всё это держат на огне до полной готовности овощей, периодически помешивая, затем выкладывают в казан 200-250 г консервированного сладкого перца, килограмм очищенного и порезанного кубиками картофеля, добавляют 2 с. ложки томатной пасты, вливают половину стакана воды, приправляют блюдо солью, красным перцем, тщательно перемешивают, ставят в разогретую духовку. Спустя час в рагу добавляют лавровый лист, 3 растертых с солью зубчика чеснока, перемешивают все это, выдерживают в духовке еще 3-5 минут, после чего достают, распределяют по порциям, посыпая каждую измельченной зеленью.

Картофельное рагу с кабачками

На терке с ячейками среднего размера измельчают 1 морковь. Мелко рубят 1 луковицу. Разогрев на сковороде 2 ст. ложки оливкового масла, до прозрачности обжаривают в нем лук, затем добавляют морковь, готовят на среднем огне еще минут 5, постоянно помешивая. Крупными кусками режут 5 картофельных клубней, выкладывают их к обжаренным овощам. Стручок болгарского перца моют, очищают от семечек, мякоть режут тонкими полосками. Очищают от кожуры кабачок или цуккини, режут его кубиками. Всё это выкладывают на сковороду и обжаривают получившуюся смесь 10-15 минут, не забывая помешивать. Дольками режут 3 томата выкладывают их на сковороду. Измельчают пучок укропа, также добавляют в будущее рагу, приправляют его 2 раздавленными зубчиками чеснока, солью, перцем, перемешивают, накрывают сковороду крышкой, тушат блюдо 20 минут.

Вегетарианское рагу

Кубиками режут 1 луковицу. На крупной тёрке измельчают 1 морковь. На сильном огне разогревают пустой казан, вливают туда 4 ст. ложки растительного масла, выкладывают лук, обжаривают до золотистого цвета, затем добавляют морковь и тушат еще 5 минут.

Крупными кубиками режут 6 клубней картофеля и 1 кабачок. Соломкой нарезают 2 очищенных от семян болгарских перца. Подготовленные овощи соединяют и выкладывают к луку с морковью, перемешивают, накрывают крышкой, до минимума убавляют огонь и тушат будущее рагу до готовности картофеля.

Далее добавляют 4 томата, порезанных дольками, спустя 5 минут – 4 измельченных зубчика чеснока. Почти готовое блюдо солят по вкусу, перемешивают, доводят до кипения, после чего сразу снимают с огня, дают настояться минут 10 и подают на стол, украсив мелко порезанной зеленью.

Рагу из картофеля с помидорами

Полукольцами режут 4 помидора. Крупными кубиками нарезают 8 картофелин. Овощи соединяют, выкладывают в казан или другую толстостенную утварь, по вкусу добавляют асафетиды и тушат на среднем огне под закрытой крышкой. Когда помидоры пустят сок, вливают 1 литр воды, присаливают блюдо и тушат до готовности всех компонентов. Примерно минуты за 3 до конца добавляют в рагу стручок болгарского перца, порезанного кольцами средней толщины.

Жареный картофель с чесноком и рагу из овощей

Картофель – 2 крупных клубня – для этого блюда не чистят, а тщательно промывают, одновременно обрабатывая грубой щеткой, затем режут кружочками от 3 до 5 мм толщиной. Продольно разрезают пополам 4 очищенных зубчика чеснока. В казане разогревают 2-3 ст. ложки растительного масла, пару минут обжаривают в нем подготовленный чеснок, который затем вылавливают шумовкой и выкладывают в отдельную миску. Далее, в чесночное масло выкладывают картофель, обжаривают кружочки, пока с обеих сторон на них не появится румяная корочка, затем накрывают казан крышкой и держат на среднем огне. Когда картофель станет мягким, его перекладывают на отдельное блюдо, посыпают солью и перцем.

Кубиками режут 1 морковь и стебель сельдерея. К оставшемуся в казане маслу добавляют еще 2 ст. ложки, бросают туда 3 веточки тимьяна, обжаривают их в течение 2 минут, после чего закладывают сельдерей, а еще через 2 минуты морковь, перемешивают все, удаляя по ходу этого процесса тимьян. С 1 томата снимают кожицу, выкладывают очищенный плод к остальным овощам, перемешивают, затем в столовой ложке воды растворяют 1 ч. ложку томатной пасты, добавляют полученную массу в рагу, тушат 3 минуты, вливают 50 мл сухого белого вина, прибавляют огонь и несколько минут держат посуду открытой, чтобы алкоголь мог выпариться.

Далее, рагу солят, перчат, добавляют 50 г замороженного зеленого горошка, перемешивают и тушат все это на среднем огне около 3-4 минут. Готовое овощное рагу выкладывают поверх картофеля, украшают это блюдо веточками тимьяна или другой зелени.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий