Главная страница » Зеленые салаты, рецепты

Зеленые салаты, рецепты

by admin

Зеленые салаты, рецепты

Пришла весна и, хотя погода пока еще не радует нас теплом, все же скоро на грядках вместо снега появится первая зелень. Одним из первых к нам на столы пожалует зеленый салат – неисчерпаемый источник витаминов, позволяющий есть и при этом не толстеть, так как его листья практически не содержат калорий. Можно даже не утруждаться и просто жевать побеги этого растения, что тоже будет очень вкусно. Но все же гораздо лучше приготовить из нежных сочных листьев замечательный весенний салат. Вот несколько подходящих для этого рецептов.

Простой зеленый салат

Тщательно промыв 4 корешка листового салата, дают им некоторое время просохнуть, после чего рвут руками на мелкие кусочки. Знающие кулинары настойчиво рекомендуют именно рвать салаты, а не резать их ножом. Соус к этому блюду должен быть легким. Для его приготовления в столовой ложке лимонного сока, растворяют щепотку соли, добавляют немного молотого черного перца, после чего вливают 3 ст. ложки растительного масла и энергично взбалтывают. Полученную массу смешивают с горчицей по вкусу. Этим соусом заправляют подготовленные листья. Все, салат готов!

Салат с зеленым чесноком

Промывают 100 г салатных листьев, обсушивают, рвут кусочками средней величины. Мелко рубят пучок из стрелок зеленого лука, добавив к ним 1 стебель зеленого чеснока. Для соуса в равных объемах смешивают майонез и сметану. Изначально, рецепт не предусматривает добавления соли, но если кому-то без нее еда не в радость, то не будет ничего страшного, если салат слегка присолить.

Салат из савойской капусты

Прелесть этого рецепта в том, что для него не установлено точное соотношение ингредиентов. Этот вопрос каждый решает на свое усмотрение. Единственное обязательное условие – савойской капусты должно быть гораздо больше, чем остальной зелени и овощей. Итак, кочан освобождают от верхних листьев, делят на четыре части, удаляют кочерыжку, все остальное мелко шинкуют. Брусочками нарезают огурец и корневой сельдерей, измельчают зелень. Все это смешивают, приправляют лимонным соком.

Салат со шпинатом и клубникой

Для этого рецепта лучше использовать небольшие по размеру листья шпината – 400 г. Их моют, обсушивают, выкладывают в салатницу целиком. Затем моют 200 г клубники, каждую ягоду разрезают пополам, а потом на тонкие ломтики. Половину луковицы режут очень тонкими пластинками. Все ингредиенты перемешивают. Для соуса смешивают 4 ст. ложки винного уксуса и половину столовой ложки оливкового масла, вносят большую щепотку соли, взбалтывают, а когда соль растворится, добавляют 2 ст. ложки варенья и тщательно перемешивают. При подаче салат посыпают обжаренными орешками миндаля.

Салат с авокадо

Отваривают в мундире 400 г картофеля, очищают его, режут кубиками. Разбирают на соцветия 300 г капусты брокколи, промывают их, режут маленькими кусочками, которые закладывают в чуть подсоленную воду, варят 15 минут, после чего отбрасывают на дуршлаг, дают стечь и просохнуть. Перебирают 100 г зелени шпината, промывают, обсушивают, маленькие листья оставляют в таком виде, а большие рвут на несколько частей. Очищают твердый авокадо, разрезают его пополам, удаляют семена, после чего нарезают тонкими ломтиками вдоль плода. Сами ломтики затем режут пополам по горизонтали. Промывают 1 сладкий перец, при помощи бумажной салфетки удаляют с него лишнюю влагу, делят на 4 части, убирают семена, мякоть режут тонкими полосками.

Для соуса понадобится пучок сборной зелени. Это может быть петрушка, укроп, эстрагон, щавель, зеленый лук и т.д. Ее измельчают, заливают 150 мл несладкого йогурта и 100 мл сметаны, солят по вкусу, перемешивают. Полученной массой заправляют салат, а перед самой подачей посыпают его мелко рубленными ядрами грецкого ореха.

Салат с беконом

Для тех, кто любит блюда посытнее, и даже весной не хочет отказываться от мясного, отлично подойдет салат из зелени с добавлением бекона и вареных яиц. Благодаря такому сочетанию данное блюдо хорошо утоляет голод, но при этом содержит минимальное количество калорий, так что его употребление не влечет за собой набор лишних килограммов. Вместе с тем для такого салата характерна высокая энергетическая ценность, а также большое количество витаминов.

Промывают кочан листового салата, обсушивают его, рвут тонкими лоскутами. Пучок зеленого лука очищают и режут колечками. Два сваренных вкрутую яйца рубят небольшими кубиками. На сковороду вливают 2 ст. ложки растительного масла, разогревают его, выкладывают 200 г порезанного на брусочки варено-копченого бекона, а также луковицу, нашинкованную полукольцами. Все это обжаривают, затем откидывают на дуршлаг, давая стечь излишкам масла. Подготовленные компоненты выкладывают в салатницу, приправляют перцем и перемешивают. Отличительной особенностью этого рецепта является то, что его не надо солить.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий