Главная страница » Огурцы маринованные консервированные на зиму

Огурцы маринованные консервированные на зиму

by admin
Огурцы маринованные консервированные на зиму
Прошла зима. Значит пришло время записать на будущий год подходящие рецепты использованные в прошлом, ведь заготовка различных овощей на зиму – старинная и любимая забава российских домохозяек. Помидоры, капуста, патиссоны и, конечно же, огурцы, которые солят, маринуют, включают в состав различных салатов. Какой бы способ заготовки не был выбран, одно остается неизменным – отличный вкус маринованных огурцов, которыми так приятно похрустеть посреди лютой российской зимы с ее снегопадами и морозами. Вот несколько рецептов для маринования огурцов на будущую зиму.

Маринованные огурцы обычные

Промывают 7 кг небольших огурцов. Головку чеснока очищают и разбирают на дольки. Стерилизуют банки, заполняют их огурцами, плотно укладывая плоды и равномерно распределяя по всему объему зубчики чеснока, а также любимые специи, например, горошины черного перца, лавровый лист, бутончики гвоздики. Перед заполнением на дно банки в обязательном порядке укладывают 1-2 смородиновых листа. Готовят маринад: доводят до кипения 700 мл воды (на 1 трехлитровую банку), растворяют в ней 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложку соли, добавляют четверть стакана столового уксуса крепостью 6 %, все это еще раз кипятят, после чего разливают по банкам, которые закрывают тугими полиэтиленовыми крышками.

Маринованные огурцы пикантные

На дно предварительно простерилизованной литровой банки кладут 2 лавровых листа, зубчик чеснока, разрезанный на несколько долек, половину порезанного небольшими кусочками стручка сладкого перца зеленого цвета, а также зонтик не до конца вызревших семян укропа. Маленькие огурцы, размер которых не превышает 8 см, тщательно промывают, обрезают кончики, плотно укладывают в банки. Готовят рассол: кипятят литр воды, добавляют 1,5 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, размешивают до полного растворения. В банку сначала заливают 3 ст. ложки уксуса концентрации 9 %, затем осторожно заполняют ее горячим рассолом, накрывают крышкой и погружают в горячую воду для стерилизации продукта. Обычно на это требуется около 15 минут, время прекращения процедуры определяют по цвету огурцов, который должен измениться. Как только это случится, банки вынимают из кипятка, закатывают, переворачивают, ставят вверх дном, накрывают чем-нибудь плотным и толстым, на сутки оставляя в таком виде.

Огурцы маринованные с яблоками

Очищают 4 зубчика чеснока, режут их дольками. Тщательно промывают зонтики укропа, листья смородины и вишни, а также подготавливают остальные специи: по 12 горошин черного душистого перца и зонтиков гвоздики, 4 лавровых листа. Очищают от кожуры 2 яблока кислых сортов, разрезают их пополам, удаляют семенные коробки, а затем режут дольками.

Трехлитровый стеклянный баллон заполняют плодами огурцов небольшого размера вперемешку со специями и дольками яблок. Заливают всё это свежим кипятком по самое горлышко, выдерживают 20 минут, сливают жидкость в кастрюлю и используют для приготовления маринада. Для этого в ней растворяют 4 ч. ложки соли и 5 ч. ложек сахара. Получившийся сироп снова заливают в банку, выдерживают 10 минут, затем опять сливают его в кастрюлю, доводят до кипения. Далее, в банку вливают 2 ч. ложки уксусной эссенции, затем заполняют ее кипящим маринадом, накрывают прокипяченными для стерилизации крышками, закатывают их, переворачивают, тщательно укутывают и оставляют в таком виде до полного остывания.

Огурцы маринованные с крыжовником

Тщательно промывают 4 кг мелких огурцов (некоторые для достижения нужного эффекта даже используют специальную щеточку), затем на 4 часа заливают их холодной водой. Измельчают 5 листов смородины, 10 листов вишни. Мелко рубят 1 большой лист и небольшой корешок хрена. Головку чеснока разбирают на зубчики, давят их специальным прессом. Подготовленные ингредиенты складывают в миску, хорошенько перемешивают. Замоченные огурцы обсушивают, обрезают кончики.

В предварительно простерилизованные банки объёмом 0,7-1 л. закладывают 1 ст. ложку зелёной смеси, затем заполняют их огурцами, оставляя свободным небольшой объем – для крыжовника. Горсть его ягод сначала промывают, затем всыпают поверх огурцов. Банки заливают свежим кипятком, в течение 15 минут дают им прогреться, затем остывшую воду заменяют еще одной порцией кипятка. Спустя 15 минут его сливают в кастрюлю и готовят на нем маринад. Для этого растворяют в воде 2 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, добавляют 80 мл уксуса концентрацией 9 %, а также вносят перец горошками, гвоздику.

Маринад доводят до кипения и держат на огне чуть больше 10 минут, затем разливают его по банкам, заполняя их доверху. Банки закатывают простерилизованными крышками, переворачивают, тщательно укутывают, оставляют остывать как минимум на сутки. Затем их переворачивают в нормальное положение – крышками вверх, но продолжают держать в тепле еще 2 дня и только потом убирают банки с маринованными огурцами на хранение.

Напоследок откроем небольшой секрет, знание которого поможет избегать взрывов заготовленных маринованных огурцов. Давно замечено, что для этих целей лучше всего подходят сорта с черными пупырышками. А вот огурцы с шишечками светлого цвета рекомендуется использовать для засолки.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий