Главная страница » Салат с грушей и сыром

Салат с грушей и сыром

by admin
Салат с грушей и сыром
Если вам слегка поднадоели салаты, построенные на сочетании традиционных продуктов, хочется приготовить что-то необычное, новое, еще невиданное, тогда рецепты салатов из груши с сыром, именно то, что вам нужно. Вкус у этих блюд получается чудесный, изысканный и неповторимый, а готовятся они очень быстро и просто.

Салат с плесенью

Такое неприглядное название этого салата объясняется тем, что для его приготовления используется знаменитый сыр Дор Блю, главная особенность которого – наличие зеленовато-синих прожилок плесени. Несмотря на не очень аппетитный внешний, этот продукт отличается умеренно острым вкусом со слабым пряным оттенком и абсолютно безопасен для здоровья, так что употреблять его можно совершенно спокойно.

Итак, приготовление начинают с соуса. Для этого смешивают 4 ст. ложки оливкового масла, 2 ст. ложки винного уксуса, 1 ст. ложку горчицы, добавляют щепотку сахара, перемешивают. Далее, тщательно моют 2 большие груши сорта «Конференция», снимают с них кожуру, мякоть режут средними кубиками, укладывают в небольшую емкость и сбрызгивают соком лимона. Небольшими кусочками рубят 200 г сыра. Тарелку застилают листьями зеленого салата, на них выкладывают кубики груши, поверх них распределяют сыр, посыпают все это горстью обжаренных семян подсолнечника, поливают соусом и без промедления подают к столу.

Зеленый салат со сладкой грушей и сыром Бри

Так же, как в предыдущем рецепте, приготовление этого салата начинают с заправки. Для нее в 100 мл сока клюквы добавляют 1 ст. ложку оливкового масла и 2 ст. ложки бальзамического уксуса, а также вносят 1ч. ложку сахара. Все это размешивают венчиком, пока соус не станет абсолютно однородным. Далее, промывают 1 грушу среднего размера, очищают ее, режут одинаковыми дольками. Тонкими полукольцами шинкуют 1 головку красного лука. Дно салатницы покрывают предварительно промытыми и обсушенными листьями зеленого салата, сверху ровным слоем распределяют грушу, затем выкладывают подготовленный лук, а самый верхний слой делают из сыра Бри, 150 г которого режут кубиками. Готовый салат посыпают ягодами клюквы и обжаренными орешками, заправляют соусом и подают к столу.

Грушево-луковый салат

Этот рецепт не предусматривает использования каких-либо особенных сортов сыра. Для него подойдет практически любая разновидность этого продукта. Но в сочетании с грушей самый лучший вкус дает «Российский» сыр. Неплохо чувствует себя в этом салата также «Голландский» сыр.

Промывают 3 молодых (в этой стадии овощ отличается особенной нежностью) стебля лука-порея, снимают с них верхние слои, оставляя только те части, которые имеют светло-желтый оттенок. Далее, каждый стебель разрезают пополам по продольной линии, еще раз промывают, тщательно обсушивают с помощью бумажного полотенца, после чего режут тонкой соломкой. В отдельной посуде соединяют 50 г выбранного сыра и такое же количество брынзы не слишком соленых сортов. Все это измельчают вилкой, добавляют 3 ст. ложки сметаны, вносят 1 ст. ложку винного уксуса, перемешивают до получения однородной массы с густой консистенцией, заправляют ее большим количеством соли и толченого красного перца – это будет соус к салату.

Очищают от кожуры 3 крупные сочные груши, режут каждый плод четвертинками, вырезают центральную часть вместе с семенными коробками, а также удаляют область крепления плодоножек, так как мякоть в этом месте более жесткая и не такая вкусная. Обработанные таким образом груши режут тонкими дольками, чтобы избежать потемнения сбрызгивают лимонным соком. Далее, берут большую глубокую салатницу, на дне из подготовленных фрагментов груши выкладывают незатейливый узор, по его центру горкой вкладывают лук-порей, поливают салат соусом, подают к столу вместе со свежеприготовленными тостами, которые намазывают слабосоленым сливочным маслом.

Салат из груши с жареными грецкими орехами, рукколой и сыром маскарпоне

Очищают 80 г грецких орехов, рубят их мелкими кусочками, поджаривают на среднем огне с растительным маслом до золотистого оттенка. Затем перекладывают на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло, а когда орехи обсохнут, присыпают их солью, перемешивают со 170 г сыра маскарпоне, добавляют восьмушку чайной ложки соли и столько же перца. Масло, оставшееся после обжарки орехов, не давая ему остыть, выливают в миску, добавляют 1,5 ст. ложки сока лимона, вносят по щепотке соли и перца, перемешивают, оставляют остывать. Грушу разрезают пополам, удаляют сердцевину, мякоть режут дольками – толщина каждой около 50 мм. Затем красиво раскладывают их на тарелках, таким образом, чтобы была покрыта только треть поверхности, сбрызгивают лимонным соком, тем самым предотвращая потемнение. Берут 250 г рукколы, удаляют жесткую часть молодых стеблей, остальное складывают в миску, заливают оливковым маслом, хорошо перемешивают, выкладывают рядом с грушами. Свободное пространство заполняют подготовленной ранее смесью из сыра маскарпоне.

Какой рецепт салата с грушей и сыром вам понравился?

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео о том как приготовить салат с грушей и сыром

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий