Главная страница » Фруктовый салат. Рецепт

Фруктовый салат. Рецепт

by admin
Фруктовый салат. Рецепт
Наступающая весна дарит нам прекрасную возможность разнообразить свой рацион фруктами, которые становятся гораздо доступнее. Можно употреблять их в пищу в естественном виде, без какой либо обработки, однако, гораздо интереснее и вкуснее приготовить из них салат. Замечательной особенностью блюд подобного рода является то, что их приготовление в большинстве случаев предусматривает использование сырых фруктов, что позволяет по максимуму сохранить в них все полезные вещества и витамины. Итак, преступим.

Фруктовое ассорти

Отваривают 200 г стеблей сельдерея, режут их ломтиками. Тонкими дольками нарезают 2 очищенных яблока. Со среднего по размеру апельсина снимают кожуру, разбирают его на дольки, затем каждую разрезают на несколько частей. Моют, снимают с грозди 250 г ягод красного винограда без косточек. Все продукты выкладывают в салатницу, заправляют соусом. Для его приготовления соединят 50 мл кефира и 2 ст. ложки майонеза, добавляют к ним сок одного лимона, по вкусу вносят соль, а также сахарную пудру, все это тщательно взбивают. Готовый салат перед самой подачей посыпают растолченными ядрами грецких орехов.

Яблочный салат с грецкими орехами

Снимают кожуру с 2 крупных яблок, разрезают их пополам, удаляют семенную коробку, мякоть режут небольшими кубиками. Очищают 100 г корневого сельдерея, промывают его, режут небольшими кружочками. Ошпаривают кипятком 150 г ядер грецких орехов, мелко рубят их большим тяжелым ножом. Подготовленные ингредиенты перемешивают, по вкусу вносят в готовый салат соль, перец, заправляют майонезом, а перед подачей украшают листьями зеленого салата.

Грушевый салат с орехами

Очищают от кожуры 6 больших груш, разрезают пополам, удаляют сердцевину, в каждой половинке с помощью чайной ложки делают небольшое углубление, которое заполняют половинкой ядра грецкого ореха. Заготовки аккуратно раскладывают на тарелке, поливают заправкой, посыпают тонкой соломкой из маринованного сладкого перца. Соус для этого салата представляет собой смесь равного объема майонеза и сметаны.

Салат арабский

Очищают 2 крупных апельсина, режут их поперек долек тонкими прозрачными пластинами. Кольцами нарезают луковицу. Из маслин – их понадобиться 80 г – удаляют косточки. Все это смешивают, поливают двумя столовыми ложками оливкового масла, по вкусу приправляют солью и перцем.

Салат бразильский

Длинными брусочками нарезают 2 небольших яблока. Соломкой режут 120 г корневого сельдерея. Очищают, а затем разбирают на дольки 3 мандарина. Большой банан нарезают кружочками. Все это смешивают, заливают майонезом.

Салат фруктовый тропический

Кубиками нарезают по 150 г яблок, бананов, ананасов. Ягоды винограда снимают с грозди. Для соуса соединяют 50 мл майонеза и такое же количество сгущенного молока. Подготовленные фрукты соединяют в салатнице, заливают соусом, перемешивают, на несколько часов убирают в холодильник, так как подавать этот салат следует охлажденным. Есть еще одна особенность – порционные тарелки сначала застилают листьями зеленого салата, а затем уже выкладывают на них готовое блюдо.

Салат из яблок со сливами

С крупного яблока снимают кожуру, режут его брусочками. Очищают от косточек 300 г слив, затем нарезают их небольшими кусочками. Все это перемешивают в стеклянной вазе, прозрачность которой дает возможность оценить красоту получившейся смеси. В готовый салат по вкусу добавляют сахар, при желании заправляют сметаной.

Салат фруктовый с вином

Очищают от кожицы 2 небольших яблока и 1 крупную грушу, разрезают их пополам, удаляют семенные коробки, режут тонкими ломтиками. Из 10 слив удаляют косточки, режут их дольками. С небольшого кусочка дыни снимают кожуру, сочную мякоть разделывают средними кубиками. Снимают с виноградной грозди 60 г ягод без косточек. Все это соединяют в салатнице, поливают половиной стакана белого столового вина, сбрызгивают лимонным соком, а затем присыпают сахарной пудрой. Подавать салат нужно охлажденным, поэтому сразу после приготовления его на час убирают в холодильник.

Салат из сливы и грейпфрута

Очищают 2 грейпфрута, разбирают на дольки, затем осторожно снимают с них мембраны, выжимают сок, добавляют к нему по 1 ст. ложке сахарной пудры, а также измельченной кинзы. Из 4 крупных слив удаляют косточки, мякоть режут дольками, ягоды винограда без косточек снимают с грозди, разрезают пополам. Все компоненты смешивают, поливают подготовленной заправкой. Готовый салат охлаждают, перед подачей украшают листьями мяты.

Салат фруктово-ягодный

Перебирают, очищают от плодоножек, затем промывают ягоды: 200 г вишен, по 100 г розовой и желтой черешни, такое же количество земляники. Очищают апельсин, разбирают его на дольки, разрезают их пополам, удаляют семечки. Берут стакан целых ядер грецких орехов, делят их на половинки. Соединяют все подготовленные ингредиенты, посыпают небольшим количеством сахарной пудры, сбрызгивают соком 1 лимона. Готовый салат на час убирают в холодильник. Подавать его нужно обязательно в стеклянных бокалах.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео про «Фруктовый салат в ананасе»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий