Главная страница » Очень вкусные домашние рецепты

Очень вкусные домашние рецепты

by admin
Очень вкусные домашние рецепты
Если вы только познаете азы кулинарного искусства, то вам очень пригодятся рецепты вкусных домашних блюд, которые наверняка придутся по вкусу всем вашим родным и близким, друзьям и знакомым.

Быстрая пицца

Для приготовления этой вкуснятины потребуется очень мало времени, да и продуктов совсем немного. Для начала нужно смешать одно куриное яйцо, пять ложек муки и пару ложек сметаны. Все перемешайте и соедините с двумя ложками майонеза, посолит по вкусу. Теперь нагрейте сковороду, добавьте растительное масло и влейте смесь для пиццы. Сверху смажьте соусом или томатной пастой, выложите копченую колбаску, нарезанную кружочками, жареные грибы и сладкий перчик.Не забудьте посыпать сверху зеленью, политьмайонезом. И натрите на крупной терке твердый сыр. Накройте сковородку крышкой и готовьте до того момент, пока не расплавится сыр. Пицца должна снизу подрумяниться. Получается безумно вкусно.

Ещё один рецепт пиццы

Для начинки вы можете придумать что угодно – колбасу или ветчину, жаренные или вареные грибы, вареную курицу, лук, помидорчики, в общем, все, что захотите. Для теста растворите в стакане теплой воды третью часть пачки дрожжей, туда же добавьте чайную ложку соли и столовую сахара, а также две столовые ложки подсолнечного масла. В глубокую миску высыпьте два с половиной стакана муки, добавьте содержимое стакана, все смешайте и замесите тесто. Поставьте его в теплое место подниматься. Затем раскатайте тесто по противню, смазанному подсолнечным маслом. Сверху смажьте майонезом, выложите начинку, сверху – кетчуп и натертый на крупной терке сыр. Запекайте в духовке пятнадцать минут. Выставьте температуру двести градусов.

Как готовится чахохбили?

Это одно из самых вкусных грузинских блюд, которое довольно легко готовится. Помойте килограмм курицы, разрежьте на порционные куски и сложите в разогретую кастрюлю с толстыми стенками, слегка обжарьте. Добавьте пятьдесят грамм сливочного масла и одну головку лука, нарезанную кубиками, спассеруйте лук до прозрачности и влейте пятьдесят миллилитров сухого белого вина. Потушите немного все ингредиенты. Затем добавьте банку томатов в собственном соку, пару чайных ложек кориандра, посолите и поперчите по вкусу. Тушите на медленном огне в течение тридцати минут, при этом крышка должна быть накрыта, если жидкости мало, то добавьте немного кипятка. Отдельно порубите грецкие орехи – понадобится пара столовых ложек. Мелко порежьте три зубочка чеснока и зелень. Добавьте все это в тушащуюся массу и продолжайте тушить мясо еще пять минут. Затем посыпьте зеленью, перемешайте лакомство и снимайте с огня – пусть минут пять постоит, чтобы блюдо остыло.

Как готовится картошка по-французски?

Для начала необходимо промыть и нарезать крупными тонкими кусками полтора килограмма свинины, не забудьте тщательно отбить мясо. Теперь перекладываем его в глубокую миску и посыпаем измельченными четырьмя зубочками чеснока, солим и перчим по вкусу, а также добавляем любимые специи. Отправляем свинину в холодильник на двадцать минут мариноваться. Разогрейте духовку до ста восьмидесяти градусов. Нарежьте тоненькими полукольцами четыре луковицы. Почистите и нарежьте полукольцами килограмм картошки. Натрите на крупной терке триста грамм сыра. Теперь выливаем на противень семьдесят грамм подсолнечного масла, сверху выкладываем мясо, затем лук – в один либо в два слоя. Снова солим, перчим и смазываем мясо ста граммами майонеза. Далее укладываем картошку и тоже смазываем таким же количеством майонеза. Солим и посыпаем тертым сыром, опять покрываем майонезом и ставим в духовку на час. Получается невероятно вкусно и ароматно.

Готовим картошку фри в духовке

Для этого нам понадобится килограмм картофеля, чайная ложка подсолнечного масла, столько же соли и щепотка красного молотого перца. Разогреваем духовку до двухсот градусов. Чистим картошку и нарезаем небольшими брусочками. Перемешиваем в глубокой тарелке картошку с подсолнечным маслом, солью, а также молотым перцем. Раскладываем картошку на противень и запекает полчаса в разогретой духовке – картофель должен стать нежным и румяным.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий