Главная страница » Засолка малосольных огурцов холодным способом

Засолка малосольных огурцов холодным способом

by admin
Засолка малосольных огурцов холодным способом
Малосольные огурчики – одна из самых любимых зимних закусок многих россиян. Готовить их можно двумя способами: горячим и холодным. Хотя, по сути оба метода не слишком сильно отличаются друг от друга, и разница состоит только в том, какой температуры рассол используется. Естественно, действие холодного рассола более мягкое, поэтому времени для приготовления огурцов требуется чуть больше, но зато данный подход имеет и свои плюсы, причем весьма существенные. Обработанные подобным образом огурцы гораздо дольше сохраняют первоначальный внешний вид, оставаясь ярко зелеными. Благодаря этому обстоятельству малосольные огурцы холодного приготовления, будучи такими же вкусными и хрустящими, на столе выглядят очень аппетитно и привлекательно, что для многих хозяек имеет большое значение.

Общий принцип приготовления

Как уже говорилось принцип приготовления малосольных огурцов холодным способом тот же, что и при обычной технологии: исходный продукт заливают рассолом, для приготовления которого на литр холодной воды добавляют 2 ст. ложки поваренной соли. Полученным рассолом заливают огурцы и уже через сутки можно наслаждаться их замечательным вкусом. Но есть в этом деле и некоторые хитрости, использование которых позволяет сделать огурцы более вкусными. Помещать огурцы при этом можно в банки или кастрюли.

Рецепт № 1

Итак, приготовление начинают с подготовки огурцов. Их тщательно промывают (некоторые даже используют для этого специальную щеточку с мягкой щетиной, благодаря чему результат получается более качественный), затем обрезают кончики, чтобы рассол лучше проникал во внутреннюю структуру плода. Обработанные огурцы не слишком плотно укладывают в банку, сверху засыпают 1 ст. ложку с горкой соли, затем укладывают специи, после чего заливают все это холодной водой. В стандартный набор специй, который используется в данном случае, входят: 1-2 зубчика чеснока, средних размеров соцветие укропа с семенами, средний лист хрена или ст. ложка натертого корня, 5 горошин черного перца, 2 лавровых листа, а также по два небольших листа черной смородины и вишни.

Затем, прямо поверх воды укладывают половику кусочка черного хлеба (можно заменить ржаным), после чего закрывают банку. Здесь есть два варианта: использовать полиэтиленовую крышку или сложенную в несколько слоев марлю. Считается, что если закрыть банку крышкой, то огурцы будут лучше просаливаться, а значит, быстрее достигнут готовности.

Далее, огурцы на сутки помещают в теплое место, где держат до полной готовности. В принципе, для этого достаточно одних суток, однако, можно и увеличить время приготовления. В этом случае малосольные огурчики получаться более ядреными. Однако, сильно передерживать тх тоже не рекомендуется.

Рецепт № 2

Огурцы тщательно промывают, удаляют кончики. Слегка разминают зонтик укропа так, чтобы он отдал заготовке свой аромат, но при этом сохранил первоначальную форму. С той же целью на несколько частей рвут 3-4 смородиновых листа. Головку чеснока разбирают на зубчики, не снимая шелухи, режут их пополам. Ингредиенты послойно укладывают в кастрюлю подходящего объема. Готовят рассол: в холодной воде растворяют поваренную соль – 2 ст. ложки соли на 1 литр. Заливают огурцы рассолом, сверху укладывают перевернутую вверх дном тарелку, на которую ставят небольшой груз. Заготовку убирают в тепло – спустя всего сутки можно доставать огурцы и наслаждаться их вкусом.

В обоих приведенных выше рецептах количество ингредиентов указано на литровую банку.

Рекомендации по выбору продуктов

Чтобы малосольные огурцы просолились быстрее и получились более нежными, следует использовать плоды сортов с тонкой кожицей – рассол через нее проникает лучше. Соль для приведенных рецептов подходит только каменная и крупного помола. Смородина должна быть только черной, так как остальные разновидности этого растения не обладают столь сильным и ярко выраженным ароматом. Для усиления эффекта вместо листьев можно взять верхушки молодых побегов с небольшими, еще не до конца сформировавшимися листиками. Хрен – не обязательная добавка, но благодаря этому ингредиенту огурцы получаются более хрустящими. То же самое можно сказать об остром перце, использовать стручки которого совсем не обязательно, однако, любители более жгучих и пикантных заготовок не должны проходить мимо.

Несколько маленьких хитростей

Если в качестве тары для приготовления малосольных огурцов холодным способом используется банка, то, убирая заготовку в тепло, следует поместить тару в соответствующего размера кастрюльку. Зачем? Дело в том, что в процессе брожения, который начнется через несколько часов, рассол начнет вытекать из банки и предложенная мера предосторожности позволит избежать многих проблем.

Также вместо воды из под крана многие домохозяйки рекомендуют использовать кипяченую воду, охлажденную до комнатной температуры. Это слегка ускоряет процесс просолки, одновременно не влияя не вкус конечного продукта.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий