Главная страница » Как сделать домашнее тесто?

Как сделать домашнее тесто?

by admin
Как сделать домашнее тесто?
Если вы и ваши близкие любят домашнюю выпечку, то вам непременно следует научиться готовить правильное по всем правилам тесто. Ведь без него невозможно приготовить пиццу или пирог, пирожки или пельмени. Самое время узнать секреты приготовления теста.

Как сделать тесто на пирожки?

Вкуснее горячих пирожков, наверное, впрочем каждый думает по своему, ничего нет. Здесь главное – приготовить правильно тесто. Для начала в триста пятьдесят миллилитров кефира необходимо добавить чайную ложку сахара, а затем разведите в нём пятьдесят грамм свежих дрожжей. Как только они растворятся, добавляем желток куриного яйца, одно целое яйцо, а также половинку чайной ложки соли – все тщательно взбиваем. Туда же добавляем сто грамм размягченного сливочного масла, снова взбиваем. Всыпаем двести триста грамм муки, вымешиваем тесто. Подсыпаем еще муку, если это необходимо – тесто должно немного липнуть к рукам. Совсем крутое тесто не годится, так как оно не сможет подняться, как нужно, оставляем его подниматься в теплом месте на часик. В процессе пару раз необходимо его обмять. Если вы оставляете тесто в кастрюле, то слегка присыпьте его мукой и накройте чистым полотенцем.

Готовое тесто разделяем на небольшие шарики, раскатываем их толщиной пять – десять миллиметров. В центр кладем начинку.

Капустная начинка

Мелко нарезаем капусту, солим по вкусу и обжариваем на умеренном огне с лучком.

Для пирогов с яблоками

Натираем яблоки, посыпаем сахаром и добавляем немного корицы.

Для беляшей

Обжариваем фарш с луком до готовности.

С яйцом и луком

Отвариваем яйцо вкрутую, смешиваем с меленько нарезанным зеленым лучком.

Итак, начинку положили? Теперь соединяем пирожки и закрепляем края. Выкладываем на смазанный маслом противень, отправляем на пятнадцать минут в теплое место. Перед тем, как выпекать эту вкуснятину, смазываем пирожки взбитым яичным белком. Выпекаем лакомство в духовке в течение двадцати – двадцати пяти минут при температуре двести градусов.

Тесто может быть дрожжевым, слоеным или пресным. Давайте узнаем, как готовится каждое из них.

Дрожжевое тесто

В стакане воды либо молока растворяем тридцать грамм дрожжей, тщательно перемешиваем – должно не оставаться комочков. Затем соединяем с куриным яйцом, парой чайных ложек сахара, щепоткой соли, четырьмя стаканами муки – замешиваем тесто. Когда оно станет свободно отлипать от рук, посыпаем тесто мукой и накрываем салфеткой, после чего отправляем в теплое место подниматься. После этого снова выминаем его, оставляем, чтобы подошло. Теперь дрожжевое тесто готово для выпечки.

Слоеное тесто

Без дрожжей такое тесто подходит для выпечки пиццы и слоек, а также других лакомств. Нам понадобится четыреста грамм маргарина – растираем его ложкой и соединяем с четырьмя стаканами муки. Взбиваем куриное яйцо и смешиваем со стаканом воды, вливаем столовую ложку уксуса. Перемешиваем маргарин с яичной смесью. Готовое тесто отправляем в холодильник на тридцать минут.

Пресное тесто

Оно отлично подойдет для приготовления пельменей и мантов, а также домашней лапши и клецок, вареников и галушек. Три стакана муки смешиваем со стаканом холодной воды, солим по вкусу. Замесите тесто – все комочки должны раствориться. Накрываем салфеткой и оставляем на двадцать минут, после чего снова разминаем.

Как приготовить тесто фило?

Такое тесто прекрасно подойдет для сладкой выпечки, жареных и печеных пирожков

Нам понадобится восемь стаканов муки, пару чайных ложек раки, столько же оливкового масла, один лимон, четыре стакана горячей воды и еще сто грамм муки.

Высыпаем в большую миску шесть стаканов муки. В центре делаем углубление и добавляем воду – начинайте с одного стакана. Туда же добавьте ракио или уксус. Все перемешайте вилкой. Затем вливаем оливковое масло, перемешиваем. Если нужно, добавьте еще воды – у вас должно получиться мягкое тесто.

Теперь посыпаем стол мукой и вымешиваем тесто до того, пока оно не станет мягким и пластичным – это займет у вас около десяти минут.

Делим тесто на двадцать одинаковых частей и скатываем шарики. Посыпаем тесто и рабочую поверхность мукой – ничего не должно прилипать ни к рукам, ни к столу. Так в общем вы израсходуете вместе с всыпанной в тесто мукой восемь стаканов. Скалкой раскатайте тесто – желательно, чтобы оно получилось как можно тоньше.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий