Главная страница » Как правильно приготовить бульон?

Как правильно приготовить бульон?

by admin
Как правильно приготовить бульон?
Когда на улице холодно, нет ничего лучше, как скушать тарелочку вкусного золотистого бульончика. Варить бульон можно из мяса, домашней птицы и рыбы, а также грибов и овощей. До восемнадцатого века бульон называли юшкой или пустым супом. Наверняка, не все хозяйки знают, как правильно варить бульон. А значит, самое время научиться этому.

Секреты правильной варки

1. Для того, чтобы сварить этот навар, используйте эмалированную либо керамическую кастрюлю – ни в коем случае не пользуйтесь металлической. Вкуснее всего получается это блюдо в каменной посуде, но ее вряд ли вам удастся где-нибудь найти, ведь используют такую посуду только на Кавказе.

2. Перед тем как варить мясо, тщательно промойте его и удалите жир. В противном случае бульон получится с неприятным привкусом.

3. Мясные продукты нужно заливать водой в пропорции два литра воды на килограмм мяса и костей. Если вы будете варить старое мясо, то на это потребуется около двух часов – в этом случае добавьте еще по пол-литра воды на каждый килограмм мяса.

4. Говяжьи и бараньи кости варятся в течение четырех часов, свиные – в течение двух, а мясо говядины и баранины, а также свинины будет вариться полтора – два с половиной часа. Бульон из птицы готовится в течение одного – двух часов.

5. Залив водой мясные продукты, доводите до кипения бульон при умеренном огне – мясо должно прогреваться постепенно, только тогда оно прогреется равномерно.

6. Когда на поверхности будет появляться пена, ее необходимо снять шумовкой – только в этом случае бульон получится прозрачным.

7. Следите за тем, чтобы бульон не бурно кипел – он не должен бурлить и булькать. Когда снимите пену, посолить бульон.

8. Варить эту вкуснятину необходимо с открытой крышкой – накрыв крышкой посуду, начнет собираться вода, которая будет капать в бульон и испортит его вкус. Не подливайте в процессе варки свежую воду, иначе вы рискуете ухудшить вкус готового блюда.

9. Овощи необходимо добавлять в бульон за час до окончания варки. На килограмм мясных продуктов необходимо сто – сто десять грамм овощей. Если вы варите бульон из птицы, то закладывайте овощи сразу же после снятия пенки. Специи добавляйте за десять минут до окончания варки.

10. Когда процесс варки закончен, достаньте шумовкой все, что в нем плавает, процедите его через пару слоев марли в чистую кастрюлю.

11. Для того, чтобы бульон получился очень наваристый, варите мясо и кости. При этом мяса должно быть в три раза больше, чем костей.

12. Для приготовления диетического бульона используйте куриное мясо или индейку. Такой бульон следует варить по-особенному. Снимите с птицы шкурку и уберите подкожный жир. Затем залейте холодной водой, доведите до кипения на максимальном огне и достаньте птицу из кастрюли. Слейте воду. Далее вымойте кастрюлю, протрите ее насухо и положите туда птицу, снова залейте свежей водой и варите обычным способом.

13. Для того, чтобы бульон получился светлым и прозрачным, взбейте пару яичных белков, добавьте их в кипящий бульон и дайте покипеть пять минут. Затем два раза процедите навар через пару слоев марли.

14. В том случае, если бульон пересолен, проварите в течение двадцати минут в бульоне стакан хорошо промытого риса, завернутого в чистую полотняную салфетку.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий