Главная страница » Салаты с миндалем, виноградом и курицей — рецепты

Салаты с миндалем, виноградом и курицей — рецепты

by admin
Салаты с миндалем, виноградом и курицей - рецепты
Ведущее место в диетическом и лечебном питании занимают салаты. От того, какой состав того или иного салата, зависит пищевая ценность, польза и вкусовые качества. Особенно полезны те салаты, которые приготовлены из сырых, не подвергшихся термической обработке, продуктов. Если добавить в салат орешки, блюдо станет более калорийным и питательным, пикантным. Так довольно популярно среди гурманов такое блюдо как салат с миндалем. Эти орешки имеют терпкий вкус и обогащают блюдо прекрасными вкусовыми качествами. Миндаль очень полезен. В нем содержится много мононенасыщенных жиров, которые способствуют выведению холестерина. Это настоящая сокровищница витаминов и микроэлементов. Давайте вместе возьмём на вооружение рецепты салатов с миндалем и приготовим их.

Салат с курицей и миндалем

Нам понадобится два куриных филе, пару стаканов отварного риса, два апельсина, одно яблочко, половина стакана миндаля, пол чайной ложечки сока лимона, две столовые ложки красной смородины, половинка головки красного лука, третья часть стакана оливкового масла, четверть стакана апельсинового сока, столовая ложка руленой петрушки.

Отварите куриное филе, нарежьте его соломкой и сложите в миску. Добавьте отваренный рис и ягоды смородины, рубленный лучок – все тщательно перемешайте.

Слегка обжарьте орешки на разогретой, ничем не смазанной сковородке. Половину откладываем для украшения, а вторую половину орехов измельчаем.

Нарезаем яблочко на кубики, сбрызгиваем соком лимона. Снимаем кожицу с апельсина, избавляемся от белых волокон и вырезаем мякоть из мембран. Добавляем все в салат и снова смешиваем.

Для заправки используйте масло, смешанное с соком и измельченной зеленью, посолите и поперчите на свой вкус. Ставим салат в холодильник – он должен пропитаться в течение двух часов. Украсьте лакомство перед самой подачей орешками.

Салат с виноградом и миндалем

Нам понадобится двести грамм сыра маскарпоне, шестьдесят грамм измельченного миндаля, полкилограмма белого винограда, пятьдесят грамм сахара, девятьсот грамм красного винограда, двести грамм обезжиренного йогурта или сметанки.

Для приготовления берем виноград без косточек, хорошенько промываем под водой и высушиваем. Смешиваем размягченный сливочный сыр с сахарным песком, добавляем йогурт – в качестве помощника берем ручной миксер. Хорошенько взбиваем массу – должна получиться однородная консистенция.

Нарезаем красный и белый виноград, измельчаем орешки – смешиваем в глубокой миске, после чего соединяем с сырной массой. Такой салат подается охлажденным, сверху можно посыпать измельченными орешками.

Салат для легкого ужина

Понадобится сто пятьдесят грамм зеленого свежего горошка, три помидорчика черри, двести грамм копченого мяса, сто грамм миндаля, немного салатных листьев, зеленый лучок, подсолнечное масло, сок лимона и любимые специи.

Копченое мясо режем тоненько, пластиночками, помидоры нарезаем дольками Тщательно промываем под водой листья салата и рукколы, рвем руками на небольшие кусочки. Зеленый лучок необходимо нарезать крупными перышками.

Смешиваем все ингредиенты в глубокой миске и добавляем зеленый горошек, орешки. Приправляем салат солью и перцем на ваш вкус.

Для заправки можно использовать оливковое масло и сок лимончика. Можно заправить лакомство майонезом, но такой салат будет достаточно калорийным.

Диетический салат

Нам понадобится половинка пекинской капусты, одна луковица, две столовые ложки молотого миндаля, пару столовых ложечек яблочного уксуса, три столовые ложки майонеза.

Шинкуем пекинку, режем тоненько, полукольцами лук, смешиваем с молотыми орешками, солим и перчим, заправляем уксусом, майонезом. Такой салат легкий, питательный и очень полезный. Благодаря миндалю, лакомство получается пикантным и праздничным.

Как правильно нарезать миндаль?

Эти орешки нарезаются кубиками, соломкой или тонкими ломтиками. Для того, чтобы нарезать миндаль пластинами, его нужно размочить в горячей воде. Такой процесс занимает от пятнадцати до двадцати минут.

После замачивания довольно легко снимается кожица с орехов. Затем миндаль подсушивается в течение получаса.

Подсушенные орешки нарезаются наточенным ножом. Старайтесь нарезать орешки как можно мельче и тоньше – так вкус будет более ярким и ароматным. Для нарезки миндаля можно воспользоваться помощью специальных насадок для кухонного комбайна и овощерезки, для дробления воспользуйтесь блендером.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий