Главная страница » Компоты из клубники — рецепты на зиму и не консервированный компот

Компоты из клубники — рецепты на зиму и не консервированный компот

by admin
Компоты из клубники - рецепты на зиму и не консервированный компот
Все без исключения любят вкусный и ароматный компот. Его можно приготовить из фруктов, сухофруктов, ягод. Впрочем, это может быть и компот из клубники замороженной. Но в любом случае, готовить его нужно с настроением, а иначе ничего не получится… Потому для создания нужного настроя начну свой рассказ не с того как готовить компот из клубники, рецепт свой давать буду, а с истории компота.

Краткая история компота

Этот десертный напиток, представляющий собой отвар фруктов в сиропе, является традиционным для стран Восточной Европы и России. Ещё в восемнадцатом веке такое десертное блюдо, как компот, стало довольно широко распространено в России. С помощью такого напитка можно быстро утолить жажду, да и на вкус такой напиток просто превосходный.

Компоты по праву можно считать лучшими плодово-ягодными консервами. Чтобы сохранить такой напиток, проводят стерилизацию. Такую вкуснятину готовят из всех съедобных фруктов и ягод.

Существует очень много способов приготовления компота. Чаще всего его варят из сухофруктов с добавлением сахара и воды. Кроме того, компот делают из замороженных либо свежих ягод. Перед тем, как пить, напиток остуживают, охлаждают в холодильнике.

Давайте вместе приготовим вкусный и ароматный клубничный компот. Лучше всего такой напиток готовить в небольшой емкости – так вы сократите время приготовления и витамин С, красящие вещества, придающие напитку рубиновый цвет. Подбирайте ягоды примерно одинаковой величины и зрелости.

Компот из клубники

Переберите клубничку, промойте ягоды, избавьтесь от листиков, но веточку оставьте в плоде. Слейте всю воду и наполните банки клубникой.

Добавьте сахарный сироп. Для его приготовления на один литр воды необходимо добавить двести – триста грамм сахарного песка – закипятите смесь, после чего необходимо сцедить сироп.

Покройте ягоды клубники сиропом полностью. Накройте компот крышками и простерилизуйте в кастрюле с водой. Если вы выбрали литровые банки, то на стерилизацию необходимо от двенадцати до пятнадцати минут, если же банки пол-литровые, то достаточно семи – восьми минут.

Затем закрываем банки герметично и переворачиваем вниз крышкой. Хотя по такому рецепту напиток получается не слишком красивым, для сохранения цвета ягод можно при приготовлении сиропа добавить примерно четыре грамма лимонной кислоты либо один стакан сока красной смородины.

Компот без сахара для тех, кому хочется худеть

Подготавливаем клубнику – промываем, удаляем листики, оставляем веточки. Здесь нам не понадобится сахарный песок. Вместо сиропа мы будем добавлять в банки простую кипяченую водичку и сок бракованных ягод. Стерилизуем так же, как в первом рецепте.

С соком смородины

Укладываем клубнику в банки, заливаем соком красной смородины с сахаром – пропорции здесь следующие: на один литр сока четыреста грамм сахарка – нагреваем до восьмидесяти градусов и пастеризуем также, как в первом рецепте.

Благодаря красной смородине, в которой есть желирующие вещества, клубника не будет всплывать в напитке.

Важно знать о том, что во время приготовления компота из клубники разрушается некоторое количество таких важных витаминов, как С и В. Так как витамин Р в таких напитках недолго сохраняется, то лучше выпить эту вкуснятину до начала января.

Консервированный компот из клубники «Экономно и вкусно»!

Если вы перебрали клубнику и у вас остались бракованные ягоды, то их можно тоже использовать, чтобы приготовить компот из клубники на зиму. Хорошие ягоды укладываем до краев в банки, заливаем соком бракованной клубнички. На один литр сока понадобится двести пятьдесят – триста грамм сахара – подогреваем все до восьмидесяти градусов, стерилизуем напиток, как в предыдущем варианте. Кстати, такой вариант приготовления позволяет полностью удалить воздух из ягод, благодаря чему они приобретают большую плотность – окраска ягод в этом случае полностью сохраняется.

Секреты

Как правильно варить компот?

1. Лучше всего использовать свежие ягоды клубники.

2. Зимой используйте для приготовления компота ягоды быстрой заморозки, клубнику, перетертую с сахаром или домашние заготовки в виде клубники в собственном соку, проваренной не более пяти минут.

В качестве добавок к таким компотом будут уместны веточка мяты или мелиссы, можно добавить две веточки гвоздики ил цедру лимончика.

3. Хранить купленные ягоды необходимо не более двух дней, обязательно в холодильнике. Если собираетесь хранить клубнику дольше, то воспользуйтесь морозильной камерой.

4. Для правильного приготовления компота необходимо взять кастрюлю на три -пять литров. Заполните ее по максимуму водой – оставьте место для сахара и клубники. Пока вода будет закипать, отберите ягоды, промойте их холодной водичкой, крупные можно разрезать.

5. Если вы в процессе приготовления решили добавить гвоздику или веточки вишни, малины, то промойте их и киньте в закипающую воду. Если же это мята и мелисса, цедра лимона, то добавляйте их в компот после ягод.

6. В кипящую воду кладем сахар – от трех до десяти столовых ложек. Вместо сахарного песка можно использовать мед – его следует добавлять в уже готовый и остывший компот.

7. Кладите в напиток ягоды быстро, порциями. Затем сразу накрывайте кастрюлю крышкой – так вы сохраните все полезные свойства ягод. После приготовления компот должен полностью остыть – не открывайте крышку. Затем напиток отцеживаем от ягод и охлаждаем в холодильнике.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий