Главная страница » Запеканки морковно-творожные, рецепты

Запеканки морковно-творожные, рецепты

by admin
Запеканки морковно-творожные, рецепты

Наверняка, каждая хозяюшка хотя бы раз в жизни готовила для своей семьи вкусную и ароматную запеканку. Это лакомство нравится всем без исключения. Узнайте как готовится запеканка морковно-творожная, рецепт, понравившийся вам, отберите. И давайте вместе приготовим её и приятно удивим своих родных. Такое лакомство будет уместно и в детском меню, и взрослым такая вкуснятина придется по душе.

Морковно-творожная с манкой

Нам понадобится полкилограмма морковки, стакан молочка, две столовых ложки сливочного масличка, четыре – манки, триста грамм творога и два яичка, а также молотые сухари – буквально столовая ложечка, и соль, сметанка.

Очищаем и промываем морковку, натираем на крупной терке и выкладываем в кастрюлю. Добавляем туда же сливочное масло и молоко, подсаливаем и тушим до готовности морковки.

Затем соединяем потушенную морковь с немного подсушенной на сковородке манной крупой – все перемешайте и тушите до готовности манки, после смесь необходимо охладить.

Взбиваем яйца с сахаром, соединяем с перетертым творогом – подсаливаем и перемешиваем блендером.

Форму для выпечки смазываем маслом, посыпаем сухарями. Выкладываем половину теста, затем яично-творожную массу и снова оставшуюся половину морковно-творожной массы. Смазываем сметаной, посыпаем сухарями и запекаем в духовке сорок минут. К столу подавайте такое лакомство со сметанкой.

«Изюминка»

Нам нужно с полкилограмма моркови, столовая ложечка сливочного маслица, половина стакана манной крупы, три с половиной стакана молочка, триста грамм творога, полстакана изюма, две столовые ложки панировочных сухарей, такое же количество сметаны, сахар и соль.

Промываем морковку и соскребаем ножом верхний слой. Нарезаем овощ кружочками или маленькими брусочками, отправляем в кастрюлю с кипящей водой – она должна покрывать слегка морковку. Добавляем сливочное масличко и тушим на небольшом огне под закрытой крышкой до мягкости морковки.

Затем снимаем кастрюлю с огня, достаем морковку и измельчаем блендером. В получившееся морковное пюре можно добавить сок лимона и немного цедры – так вы немного замаскируете аромат и насытите блюдо еще большим количеством полезных веществ.

Варим манную кашу на молоке. В закипевшее молочко добавляем соль и сахар. Всыпаем манку и постоянно помешиваем кашу – не должно быть комочков. Варим кашу около десяти минут до полного загустевания. Затем накрываем кашу крышкой и даем ей остыть.

Перетираем творог через сито с помощью ложки. Так запеканка получится нежной и воздушной.

Добавляем в сито изюм и ошпариваем кипятком.

Теперь остается соединить и тщательно перемешать творог, кашу, морковное пюре и изюм. Добавьте сахар, ванильный сахарок, цедру лимончика или апельсинчика. Вбиваем в смесь яйца и перемешиваем блендером.

Выкладываем тесто в форму и запекаем примерно сорок пять минут. Запеканка покроется коричневатой корочкой.

С маком и изюмом

Для приготовления этого лакомства понадобится четыреста грамм творожка, три яичка, сто гр. сахарного песка, 4 ст.л. сметанки, сода на кончике ножа, одна морковка, 5 ст.л. манной крупы, чайная ложечка мака, горсть изюма, ванилин.

Для начала перетрем через сито творог и смешаем его с сахарком, ванилином, яичками. Все перемешиваем до однородной консистенции.

Затем в отдельной емкости необходимо смешать столовую ложку сметанки и соду, после чего эту смесь вливаем в творожную массу. Все взбиваем с помощью миксера и оставляем на пять минут.

Тем временем натираем на мелкой терке морковку, добавляем в тесто, соединяем с манкой и изюмом, маком – все перемешиваем блендером.

В форму, смазанную маслом и обсыпанную мукой, выкладываем наше тесто. Сверху смазываем сметаной и запекаем в духовке примерно тридцать минут. К столу подаем запеканку горячей, со сметаной.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий