Главная страница » Варенье из черники. Рецепты. Как варить на зиму? Пятиминутку?

Варенье из черники. Рецепты. Как варить на зиму? Пятиминутку?

by admin
Варенье из черники. Рецепты. Как варить на зиму? Пятиминутку?
Во время ягодного сезона конечно же, нужно успеть запастись на зиму вкусным и ароматным вареньем. Давайте вместе приготовим варенье из черники на зиму, ведь оно не только приятно на вкус, но ещё и полезно. Да, такое варенье является необычайно вкусным лекарством для улучшения здоровья. Делая его, вы сохраняете вкус и пользу собранных или купленных плодов.

В чём польза черники?

Эта ягода полезна для глаз. Кроме того, она обладает противовоспалительным действием и нормализует пищеварение. Черника снижает сахар в крови, укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Кушая такие ягоды, вы долго будете оставаться молодыми, ведь в них много антиоксидантов – веществ, которые предупреждают старение.

Так что, стоит заготовить побольше черники на зиму. Конечно, можно заморозить ягоды, но не всегда есть лишнее место в морозилке. А значит, давайте все же, займемся приготовление варенья.

Как варить варенье из черники?

1. Варенье из черники — рецепт в мультиварке

Нам понадобится килограмм свежей черники и столько же сахара.

Промываем ягоды и складываем в мультиварку. Засыпаем сахаром и готовим варенье в режиме тушения – время приготовления составит около полутора – двух часов. Если вы решили сохранить варенье на зиму, то в конце включите режим варки на пару на одну минутку.

После сигнала, оповещающего о готовности лакомства, разливаем эту вкуснятину по стерилизованным банкам и закрываем простерилизованными крышками. Теперь вы с удовольствием зимними вечерами будете пить чай с прекрасным вареньем.

2. Оригинальное варенье из черники

Ингредиенты

Килограмм черники, один стакан меда, две столовые ложки рома.

Приготовление

Перебираем ягоды, промываем под проточной водичкой откидываем на дуршлаг, чтобы ягоды просохли.

Затем выкладываем чернику в эмалированную кастрюлю – разминаем толкушкой, чтобы выделился сок.

Емкость отправляем на плиту, нагреваем, не забывая помешивать. После кипения огонь уменьшаем.

Постепенно вводим маленькими порциями, по ложечке, мед. Постоянно помешивайте варенье, чтобы лакомство не пригорело и продолжало кипеть. Выложив весь мед, продолжаем варить в течение десяти – пятнадцати минут.

Теперь остается снять с плиты эту вкуснятину, добавить в нее ром и хорошенько перемешать, после чего разложить в чистые банки – закатываем металлическими крышками и переворачиваем вверх дном, закутываем и остуживаем. Потом храним варенье в прохладном месте.

3. Традиционное лакомство

Это традиционный способ, по которому варят варенье на зиму, но от этого этот рецепт не стал менее популярным и черника, приготовленная с его помощью получается такая же вкусная и полезная.

Нам понадобится килограмм черничных ягод, полтора кг сахарка, триста грамм водички, немного лимонной кислоты.

Перебираем ягоды, промываем и бланшируем в течение пяти минут в кипящей воде. Затем сливаем воду и добавляем в нее сахар, отправляем на огонь и варим до полного растворения сахарного песка.

Фильтруем полученный сироп, заливаем им чернику. Отправляем вариться на медленном огне по пятнадцать – двадцать минут в несколько заходов – при этом не забывайте делать перерыв на три – четыре часа. Готовя таким образом, вы сохраните максимум витаминов в варенье. В процессе готовки не забывайте снимать периодически пенку, образующуюся на поверхности лакомства.

Когда варенье будет почти готово, добавьте лимонную кислоту – разложите готовую вкуснятину по чистым и сухим стерилизованным банкам. Герметично закройте их крышками и переверните – дайте остыть и храните в прохладном месте.

4. Пятиминутка

Черника отлично идёт на варенье, которое многие хозяйки называют пятиминутка. Для приготовления потребуется три килограмм черники и такое же количество сахарного песка.

Для начала необходимо стерилизовать банки и подготовить таким же образом крышки.

Как стерилизовать банки?

Ставим баночку на водяную баню, ждем, когда закипит вода. После кипения еще пятнадцать минут ждем – за это время банки обработается водяным паром при высокой температуре.

Теперь переходим к подготовке ягод – промываем их в чистой воде и отбрасываем на дуршлаг, вода должна полностью стечь. Пересыпаем чернику в кастрюлю, добавляем сахар и все перемешиваем несколько минут.

Заливаем воду в кастрюлю и варим лакомство – после полного растворения сахара, когда закипит вода, продолжаем варить варенье еще пять минут. Затем раскладываем вкуснятину по банкам, плотно закрываем металлическими крышками, укутываем банки, переворачиваем и остуживаем. Затем отправляем в холодильник – там варенье будет долго храниться.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий