Главная страница » Домашние рецепты кваса. Домашний квас. Рецепт без дрожжей

Домашние рецепты кваса. Домашний квас. Рецепт без дрожжей

by admin
Домашние рецепты кваса. Домашний квас. Рецепт без дрожжей
С точки зрения промышленного производства квас – это результат незавершенного процесса брожения продуктов, а с точки зрения нас, потребителей, это лучший способ утолить жажду в жаркий летний день. Этот напиток как никакой другой может похвалиться многовековой историей, которая на сегодняшний день предлагает нам многообразие видов: сладкий, кислый, мятный, яблочный, свекольный, изюмный, белый, красный … в общем, масса вариантов на любой вкус. А чтобы вы не разочаровывались, его можно качественно приготовить в домашних условиях. Итак, попробуйте домашние рецепты кваса и имейте ввиду, что каждый рецепт без дрожжей:

На бородинском хлебе

Для трехлитровой емкости приготовим около 500 гр черного бородинского хлеба, 4 столовые ложки сахарного песка, немного изюма и воду.

Режем хлеб кубиками и выкладываем на пергаментную бумагу, расстеленную на противне. Можно слегка подсушить или даже поджарить кусочки, но нельзя допустить подгорания, ведь это испортит весь вкус. Отправляем готовый хлебные кубики в посуду, где будет проходить брожение. Туда же насыпаем изюм, что ускорит процесс и придаст особый аромат напитку, и сахар. Заполняем емкость водой. Домашний квас из хлеба будет готов через 3-4 дня.

Свекольный

Подготовить 1 кг свеклы – необходимо очистить и натереть на крупной терке. Положить ее в банку объемом 3 литра, полностью залить 2-мя литрами водой. К этому добавить 1 кусочек черного хлеба, 20 гр сахара, немного соли. Накрываем посуду чистой марлей, ставим в теплое место на 4 суток. Незадолго до готовности добавляем 1 дольку чеснока.

Бездрожжевой на закваске

На приготовление закваски требуется 1-2 суток. Итак, в полулитровую банку наливаем 2 стакана кипяченой воды комнатной температуры, добавляем измельченную половинку куска ржаного хлеба и 1 чайную ложку сахара. Оставляем кваситься в теплом месте. Степень готовности определяем по внешнему виду и вкусу – она должна отличаться резким вкусом и мутным цветом.

В 2-хлитровую стеклянную банку выливаем всю закваску, крошим 2 куска ржаного хлеба, высыпаем 1 столовую ложку сахара-песка. Заполняем оставшееся пространство остывшей кипяченой водой. Оставляем на день под крышкой. По истечении времени выливаем приблизительно 2/3 всего объема жидкости в отдельную посуду, а к оставшемуся количеству доливаем кипяченой воды комнатной температуры, измельчаем 1 кусочек ржаного хлеба и оставляем для дальнейшего брожения.

Ржаной

Смешиваем кипяченую воду комнатной температуры и ржаную муку. Подбираем количество так, чтобы в конечном итоге получилось пол-литра сусла, напоминающего густую сметану. В готовую смесь добавляем около 3-х столовых ложек сахарного песка и немного изюма. Оставляем на 2-3 суток в теплом месте. В большой кастрюле или другой объемной емкости смешиваем готовое сусло, добавляем еще по 2 столовые ложки ржаной муки и сахара и вливаем 3 литра воды. На приготовление кваса уйдет около 4 дней. Переливаем квас в подходящую посуду, а оставшуюся гущу можно использовать для следующей порции напитка. Просто досыпаем еще 2 ложки муки, 2 ложки сахара, наливаем воды. Через несколько дней напиток будет готов к употреблению.

Лимонно-медовый

1,5 литра кипяченной воды, охлажденной до 60°C, сок одного лимона, 4 столовых ложки меда, 5 чайных ложек сахарного песка, несколько штук изюма.

Соединяем воду с лимонным соком, сахаром и медом в указанных количествах. Тщательно размешиваем все ингредиенты. Настаиваем около суток под чистой марлей. Далее процеживаем жидкость, разливаем по бутылкам, в каждую кидаем по 5 изюминок и плотно закрываем крышками или пробками. Напиток оставляем для созревания в холодном месте около 2-х недель.

Вишневый

4 кг ягод вишни, 300 гр сахара, 40 гр изюма, 8 литров воды.

Ягоды промываем, убираем косточки и высыпаем в большую кастрюлю. Выливаем туда же воду и кипятим, пока вся вишня не разварится. Получившийся сок необходимо процедить, смешать с сахаром и изюмом. Настаиваем в течение 15 дней, по истечении которых вишневый квас готов к употреблению.

«Вишняк»

1 кг вишни, 400 гр меда, 1,5 литра кипяченой воды.

Вишню обязательно перебрать, промыть, освободить от косточек и ножек. Высыпаем ягоды в подходящую бутыль, добавляем мед и заливаем все водой. Плотно закрываем емкость на 14 дней. Когда сусло будет готово, процеживаем его, переливаем в другую посуду, снова закрываем и настаиваем до полного брожения приблизительно 12 суток.

Приятного аппетита!

Елена, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий