Главная страница » Как готовить картофельную запеканку?

Как готовить картофельную запеканку?

by admin
Как готовить картофельную запеканку?
Для того чтобы сытно и вкусно накормить свою семью на ужин или обед, приготовьте картофельную запеканку. Здесь можно использовать самую различную начинку – с рыбой или мясом, грибами или овощами. Наверняка, не каждая хозяйка знает, как готовить картофельную запеканку. А значит, самое время об этом поговорить.

Секреты приготовления

1. Для приготовления такого лакомства необходимо сварить картофель. И здесь стоит помнить о том, что картошка будет максимально вкусной, если накрыть кастрюльку крышкой.

2. Для приготовления пюре можно добавить молочко. А можно поступить и по-другому: оставляем половину стакана горячей воды, в которой варилась картошка, добавляем три желтка, предварительно перетерев их с щепоткой соли, а также 3 ст.л. сливочного масличка – так мы облагородим пюре. Затем тщательно перемешиваем пюрешку – не должно быть комочков.

4. Теперь поговорим о фарше. Есть два способа приготовления мясного фарша – отварить мясо предварительно, затем превратить его в фарш, перекрутив на мясорубке, поджарить на сковородке с луком. Или второй вариант – поджарить готовый сырой фарш, добавив в него лучок. Кстати, не забудьте подсолить и поперчить мясной фарш по вкусу.

Если же вы решили сделать картофельную запеканку с рыбным фаршем, то пропустите через мясорубку рыбное филе, нашинкуйте репчатый лук и обжарьте с маслом.

Вы решили приготовить запеканку из картошки с грибами? Значит, необходимо отварить грибы, а затем мелко их нарезать и тоже поджарить. Не забудьте добавить вареное нарезанное яичко, соль и перец.

5. Переходим к следующему этапу – выкладываем слои в форму для запекания. Чаще всего первым и последним слоем кладут картофельное пюре. Между этими слоями выкладывается начинка.

6. Чтобы запеканочка подрумянилась, за десять минут до готовности можно посыпать лакомство натертым на терке сыром.

А теперь хочется поделиться оригинальными рецептами приготовления этого вкусного, аппетитного и ароматного лакомства.

С мидиями

На четыре порции потребуется двести грамм мяса мидий, пять головок лука, килограмм картошки, шестьсот миллилитров молочка, триста мл овощного бульона. Кроме того, понадобится четыре куриных яичка, соль и белый перец, пучок зеленого лучка.

Приготовление

Нагреваем духовку до ста семидесяти пяти градусов. Режем тоненько, колечками, репчатый лук. Очищаем картофель и нарезаем тонкими ломтиками. Взбиваем молочко с бульоном и яйцами. Подсаливаем и перчим смесь на ваш вкус. Теперь необходимо смазать форму для выпекания жиром, выложить слоями лук, картошку и мясо мидий. Заливаем лакомство яично-молочной смесью и выпекаем в духовке в течение пятидесяти минут до золотистой корочки. Режем меленько зеленый лук и посыпаем готовое блюдо, после чего подаем к столу и кушаем с удовольствием.

Со шпротами

Ингредиенты

Четыре отварных картошки, двести грамм шампиньонов, пара головок репчатого лука, нарезанная упаковка шпрот, четыре ст.л. сметанки, три куриных яйца. Также понадобится молотый белый перец, половинка ч.л. соли, десятая часть ч.л. соды, триста гр. тертого сыра.

Приготовление

Картошку режем ломтиками, слегка обжариваем лучок. Грибы нарезаем пластинами и обжариваем с луком, увеличив огонь. Не забываем помешивать – готовим до испарения жидкости.

Затем смесь перекладываем в тарелку – отцеживаем лишнее масло. Смазываем маслом форму для запекания, на дно кладем слой картошки, слегка подсаливаем, следом выкладываем шпроты и далее – грибы с луком.

Взбиваем яйцо, солим и перчим, добавляем соду и сметану – все перемешиваем и заливаем лакомство. Готовим эту вкуснятину в духовке в течение получаса. Затем достаем и равномерно посыпаем тертым сыром.

По-деревенски

Нам потребуется полкилограмма картофеля, три помидора, триста грамм фарша. Также понадобится половинка стакана сметаны, сто пятьдесят гр. твердого сыра, по половинке ч.л. соли и перца.

Приготовление

Обжариваем мясной фарш на подсолнечном масле, подсаливаем и перчим на свой вкус. Очищаем и режем тоненько, кружочками, картошку. Также нарезаем помидоры. На дно смазанной маслом формы выкладываем слой картошки, затем фарш и помидоры. Верхний слой смазываем сметанкой и посыпаем тертым сыром, отправляем лакомство в духовочку на сорок – сорок пять минут.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

Видео «Готовим картофельную запеканку с фаршем в духовке»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий