Главная страница » Как приготовить перловку на гарнир к мясу?

Как приготовить перловку на гарнир к мясу?

by admin
Как приготовить перловку на гарнир к мясу?
Далеко не все любят перловую кашу. Но ведь в ней много полезных для организма витаминов и микроэлементов – это и железо, и кальций, йод и медь, а также витамины А и D, Е. В этот список обязательно нужно добавить незаменимые для человеческого организма аминокислоты – например, лизин, а ведь в перловке еще обилие фосфора и белка, клетчатки… А значит, именно перловка должна занять в вашем меню первое место. Она может стать прекрасным гарниром к любому мясу. Как приготовить перловку на гарнир к мясу?

Наиболее простой вариант

Понадобится перловая крупа и вода либо бульон, две большие морковочки, луковица и соличка, лаврушка и специи по вкусу. Также необходимо любое масло для жарки, сковородочка с высокими бортами и горшочек либо другая форма для запекания в духовке.

Инструкция по приготовлению

Перебираем примерно полкилограмма перловой крупы, промываем ее до прозрачности воды.

Затем замачиваем крупу в холодной водичке на ночь либо заливаем на три – четыре часа перед приготовлением. Если абсолютно нет времени на замачивание, то можно это и не делать, но в этом случае готовиться каша будет намного дольше.

Как только перловка будет достаточно вымочена, приступаем к ее приготовлению. Натираем на крупной терочке морковку и меленько режем лучок. Обжариваем на любом масле в сковородке лук до прозрачности, постоянно помешивая – добавляем морковку и тоже обжариваем.

Затем сливаем с замоченной крупы воду и выкладываем перловку к морковке с луком – все тщательно перемешиваем. Раскладываем смесь в горшочки или в другую глубокую посуду, в которой будет запекаться лакомство. Отдельно подогреваем в емкости бульон, кладем туда лаврушку и любимые специи – подсаливаем. Заливаем этой жидкостью форму для запекания или горшочек, сверху кладем лаврушку.

Помещаем лакомство в разогретую духовочку и накрываем крышкой. Через полчаса приготовления в духовке снижаем температуру до ста пятидесяти градусов – продолжаем готовить лакомство еще примерно час. Если крупу не отмачивали заранее, добавьте тепленькую водичку и увеличьте время приготовления еще на тридцать минут.

Когда вся вода выпарится из каши, выключаем огонь, оставляем лакомство в духовке на полчаса – так кашка разойдется и подышит. Получается очень вкусный гарнир, который подойдет абсолютно к любому мясу.

Перловка получается мягонькой, очень вкусной и ароматной.

В мультиварке

Такая современная кухонная техника поможет ускорить процесс варки перловки, ведь обычно ее варят около полутора часов.

Ингредиенты

Один стакан перловой крупы, два с половиной стакана воды, четверть чайной ложечки солички, сахар-песок на ваш вкус, сливочное масличко для заправки.

Приготовление

Такая вкусная и рассыпчатая кашка станет прекрасным дополнением к мясу. Отмерять крупу, а также воду лучше всего с помощью специальных стаканов для мультиварки.

Итак, начинаем. Тщательно промываем крупу в нескольких водах. Если вы хотите сварить кашку на завтрак, то еще с вечера нужно выложить крупу в чашу мультиварки и залить холодненькой водичкой. Оставляем перловочку набухать.

С утра добавляем в разбухшую перловочку сахарок и соличку. Закрываем крышку, включаем режим «Гречка» либо «Каша» — варим в течение часа – восьмидесяти минут. Готовую кашку оставляем на подогреве либо сразу же раскладываем по порционным тарелочкам. Добавляем в лакомство сливочное масличко и посыпаем меленько нарубленной зеленью. Кстати, процесс набухания зерен перловки можно ускорить – для этого залейте промытую крупу кипятком и оставьте на тридцать минут. Затем варите кашу обычным способом.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

Видео «Перловка в горшочке в духовке с мясом»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий