Главная страница » Как правильно сделать дренаж на даче?

Как правильно сделать дренаж на даче?

by admin

Повышенное содержание влаги в грунте дачного участка может стать причиной многих негативных последствий. Например, одно из распространенных явлений при строительстве загородного дома – осадка фундамента, из-за чего наблюдается деформация стен, частичное, а иногда и полное разрушение кирпичных кладок, перекос дверей, оконных проемов, а также изменение уровня полов, что влечет за собой порчу напольных покрытий, особенно паркета или керамической плитки.

Не менее серьезное пагубное влияние чрезмерная влажность грунта оказывает и на огород – корневая система при избытке влаги подвержена быстрому загниванию. Таким образом, первая и наиглавнейшая задача, стоящая перед дачником, который приступает к обустройству приусадебного участка, это создание на нем эффективной дренажной системы. Но как правильно сделать дренаж на даче? Да совсем не сложно.

Дренажная система – это настоящее инженерно-техническое сооружение, состоящая из дренажных колодцев, в которых скапливается вода, и так называемых дрен, то есть труб, посредством которых вода из дренажных колодцев выводится за пределы участка.

На сегодняшний день различают два основных типа дренажных систем: глубинные, при обустройстве которой дрены прокладываются на определенной глубине и сверху засыпаются землей; или открытые, в этом случае дрены располагаются на поверхности.

Основой глубинной дренажной системы чаще всего служит самотечный принцип удаления воды из дренажных колодцев. Для этого дрены закладываются под небольшим уклоном в сторону влагоприемной емкости. А вот при расположении дрен над поверхностью земли движение по ним жидкости можно обеспечить только при помощи специальных дренажных насосов.

Как правильно сделать дренаж на даче?

Надо сказать, что иногда такие насосы могут использоваться и в глубинных дренажных системах тоже. В этом случае предусматривается их периодическое включение в период особо активного интенсивного накопления влаги в почве, например, при весенних паводках в результате таяния снега, или в особенно дождливую погоду.

В целом, при прочих равных условиях, если вы собрались сделать на даче дренаж, то глубинная дренажная система оказывается гораздо более эффективной, нежели поверхностная. Однако, принимать конкретное решение относительно того, какую именно систему устраивать на своем участке, нужно с учетом всех факторов, в число которых входят расположение участка(на возвышенности или в низине), тип грунта и многое другое.

Трубы, из которых монтируются дрены, могут быть выполнены из различного материала – современная промышленность в этом плане предоставляет широкий ассортимент.

Окончательный выбор зависит от того, на какой глубине планируется закладка дренажной системы. Чаще всего, она не превышает 3 м и в таких случаях лучше всего подходят полиэтиленовые трубы, характеризующиеся достаточно высокой степенью надежности и относительно низкой ценой.

Но если условия дачного участка вынуждают сделать дренаж на большую глубину, то в этом случае придется использовать трубы из более надежного материала – ПВХ. Такие трубы стоят дороже, но и срок годности у них намного больше, и эксплуатироваться они могут на глубине вплоть до 10 м.

Подбор дренажных колодцев также производится с учетом особенностей участка – их диаметр и объем зависит от интенсивности накопления влаги в грунте. Раньше, из изготавливали из бетонных колец, но теперь все гораздо проще и чаще всего дренажные колодцы делают из ПВХ, что значительно упрощает их монтаж и дальнейшее обслуживание в течение всего срока использования.

Устанавливаются они преимущественно в местах изгибов труб и в зависимости от условий эксплуатации один раз в 5-10 лет подвергают чистке и профилактическому осмотру.

В качестве насосов при проектировании дренажных систем так же должны использоваться специально предназначенные для этого агрегаты. Отличительная их особенность заключается в том, что их корпус и основные детали выполняются из нержавеющих материалов, например, алюминия, чугуна, нержавеющей стали или бронзы. В последнее время появляются модели дренажных насосов, при изготовлении которых используются новые материалы – полимеры.

Несмотря на то, что проектирование и создание системы дренажа, а также подбор необходимого оборудования для нее, это сложный процесс, справится с которым порой может только специально обученный профессионал. При этом пренебрегать этим вопросом не стоит, так как в противном случае можете получить много проблем.

И не получить их поможет правильно спроектированный соответствующим образом смонтированный дренаж на даче. Такая система прослужит не один десяток лет и при этом вы не будете знать никаких бед с домом или огородом.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий