Главная страница » Рецепт приготовления чебуреков в домашних условиях

Рецепт приготовления чебуреков в домашних условиях

by admin
Рецепт приготовления чебуреков в домашних условиях
Приготовление чебуреков в домашних условиях Наверняка, в каждой семье, если не все, то хотя бы кто-нибудь один, просто обожает чебуреки. Вкусные, сочные, ароматные – что может быть вкуснее! Но наверняка не все знают о том, откуда появилась эта вкуснятина… из стран Азии. Именно здесь был изобретен не только порох и каллиграфия, но и чебурек. Хрустящий и поджаристый, он нравится очень многим. А значит, самое время узнать рецепты приготовления этого лакомства.

Хорошая хозяйка знает, что для приготовления этого вкусного блюда, которое особенно нравится нашим мужчинам, нужно замесить тесто из муки и воды, а также соли и подсолнечного масла. Оно должно быть тугим, но при этом довольно эластичным, к нему ничего не должно прилипать. Для этого нужно соблюдать правильные пропорции ингредиентов и придерживаться некоторых правил.

Правило №1

Для того, чтобы ваша выпечка получилась сочной, при приготовлении чебуреков следует брать столько же лука, сколько и фарша. Благодаря луку начинка становится очень сочной, мягкой.

Правило №2

В фарш необходимо добавить немного кипяченой воды, чтобы он не слипался.

Правило №3

Для того, чтобы добиться знаменитой вздутой корочки, тесто следует раскатывать дважды – после первого раза сложить, а затем снова раскатать. Так у вас получится что-то похожее на слоеное тесто. Воспользуйтесь помощью скалки, чтобы добиться тонкого листа, почти прозрачного.

Правило №4

Для одного чебурека достаточно одной столовой ложки фарша. Для того, чтобы он был мягким, старайтесь защипывать края как можно тоньше, но при этом достаточно прочно.

Правило №5

Выпечка не будет вздуваться, если проколоть ее вилкой перед тем, как выкладывать на сковородку. Да, и не забывайте о том, что подсолнечного масла при жарке должно быть много.

Если времени на приготовление у вас практически нет, то можно сделать ленивые чебуреки, которые понравятся и детям, и взрослым.

Рецепты приготовления ленивых чебуреков

Рецепт №1

Нам потребуется четыреста грамм мяса, три луковицы, пучок зелени и двести грамм майонеза. Муки возьмем один стакан. Что касается соли и перца, то их нужно добавить по вкусу. Любители чеснока могут добавить его в фарш по вкусу.

Для начала мелко нарезаем лук и мясо, а также зелень. Добавляем майонез и яйца, муку. Солим и перчим, а затем хорошо вымешиваем. Далее жарим чебуреки на подсолнечном масле, выкладывая тесто ложкой – представьте, что вы жарите оладьи.

Рецепт №2

Для тех, кто не любит готовить тесто, можно купить в магазине тонкие лаваши. Каждый лаваш разрежьте пополам – у вас должна получиться форма чебурека. Для фарша перекручиваем мясо и лук, солим и перчим по вкусу. Если фарш получился сухой, то обязательно добавьте воду.

Далее на одну половинку подготовленного лаваша выкладываем столовую ложку фарша, накрываем другой половинкой, залепляем края. Отдельно взбиваем яйцо, подсаливаем и в нем обваливаем чебуреки перед тем, как выкладывать на разогретую сковородку с подсолнечным маслом. Обжариваем с двух сторон до готовности. Получается очень вкусно.

Рецепт №3

Вряд ли многие пробовали приготовить чебуреки, используя в качестве теста вафельные коржи. Но ведь получается очень оригинально, а значит, самое время попробовать приготовить такую вкуснятину. Солим и перчим по вкусу семьсот грамм свиного фарша, после чего добавляем в него мелко нарезанный лук. Не забудьте – лука должно быть столько же, сколько и фарша – семьсот грамм. Ведь это правило, которого следует придерживаться для того, чтобы чебуреки получились вкусными и сочными. Еще понадобится одна упаковка вафельных коржей. Каждый корж следует нарезать на несколько одинаковых частей. На одну кладется фарш, другой частью прикрываем его. Теперь обмакиваем каждую порцию в кляре и поджариваем с обеих сторон на растительном масле.

Настоящие чебуреки

А теперь рецепты для тех, кто не жалеет своего времени и сил для того, чтобы приготовить настоящие чебуреки. Если в вашей семье все любят эти жареные лакомства, то обязательно воспользуйтесь следующим рецептом:

— Из двух килограммов муки, которые нам понадобятся, оставим грамм триста на подпыл – для посыпания поверхности, дабы тесто не прилипало. Остальные семьсот грамм просеиваем горкой в центре стола. Так мы насытим муку воздухом. В вершине горки нужно сделать углубление, куда выкладываем соль и вливаем большую часть из семисот миллилитров кипяченой воды. Теперь тесто нужно замесить. Для этого постепенно добавляем муку от краев горки в углубление, смешиваем с водой и солью. Если получаются комочки, нужно сделать из них единое целое. Оставшейся водой сбрызгиваем тесто. Впрочем, немного воды стоит оставить про запас.

Теперь, прилагая усилия, нужно вымесить тесто так, чтобы собрать его в один комок – оно довольно тугое, поэтому придется постараться.

Оставшиеся комочки, которые так и не соединились в общую массу, сбрызгиваем оставшейся водой, после чего домешиваем тесто – оно должно стать единым целым.
После складываем пласт теста в конвертик и заворачиваем в пищевую пленку – в течение часа оно должно вылежаться.

А вы пока приготовите фарш. Для этого понадобится килограмм говядины и двести грамм телятины, а еще – четыреста грамм курдючного сала. Далее рубим фар, добавляя воду. Лук мелко режем и солим крупной солью, затем давить из него сок с помощью тяжелого пресса или отбиваем топориком. Откладываем мясо и лук, не смешивая. Кстати, лука понадобится один килограмм двести грамм, как и мяса на фарш.

Теперь достаем мясо из холодильника и разрезаем его на три равных части. Делаем из каждого куска ровные и толстые жгуты, отрываем от них куски теста примерно по пятьдесят грамм – здесь важно именно отрывать, а не резать. Придавливаем каждый кусок к столу и формируем из него лепешку небольшого размера.

Покупая мясо для чебуреков, берите кусок с костями, чтобы потом можно было сварить из них вкусный бульон, который сейчас как раз нам пригодится. Итак, смешиваем фарш и лук, добавляем рубленую зелень и перчим по вкусу. Вливаем пол литра бульона. Готовый фарш выкладываем на раскатанные скалкой заготовки из теста. На одну половину выкладываем две ложки фарша, второй накрываем и с помощью скалки прикатываем края чебуреков так, чтобы не порвать тесто.

Складываем чебуреки и продолжаем делать следующие. Жарить эту вкуснятину мы будем в глубокой фритюрнице, не жалея при этом подсолнечного масла. Самой удобной посудой для жарки чебуреков является неглубокий казан. Чебуреки получаются очень ароматными, сочными, легкими и воздушными, пузырчатыми, с хрустящей золотистой корочкой.

Если вы хотите приятно удивить свою семью, приготовьте это лакомство – будьте уверены, что все будут просто в восторге.

Monro, www.kak-sdelat.su

Далее видео «КухняТВ / Мужская еда — Готовим чебуреки»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий