Главная страница » Консервирование баклажанов, рецепты

Консервирование баклажанов, рецепты

by admin
Консервирование баклажанов, рецепты
Обычно баклажаны считаются готовыми для употребления в пищу 30-40-дневной зрелости от начала завязывания плода. Для консервации лучше использовать баклажаны, у которых плотная мякоть и ровная форма, без пустот и с небольшим количеством семян.

Классический способ консервации баклажан.

На три килограмма баклажан вам потребуется восемь больших луковиц, две дольки чеснока, лавровый лист, перец, уксус. Получится одна 300 граммовая банка и пять 800 граммовых.

Баклажаны надо помыть, порезать кубиками, чуть посолить и оставить часа на два. Потом их надо ещё раз промыть, обжарить на растительном масле, добавить лук, нарезанный полукольцами. Переложить все в кастрюлю побольше, добавить мелко порубленный чеснок. Посолить, поперчить и потушить без добавления воды минут десять после закипания.

Пока подготовьте банки, их надо вымыть, высушить, положить в них по три горошины перца, лавровый лист и полторы ложки уксуса. На литровые банки уксуса потребуется две столовые ложки. Готовые баклажаны положить в банки, оставляя от горлышка три сантиметра, закрутить, но не плотно. Затем надо простерилизовать их в кастрюле, поставив на дно деревянный кружок или тряпку. Банки надо ставить в теплую, но не горячую воду. Банки, объемом 800 грамм надо стерилизовать полчаса. Затем закрутить накрепко.

«Имам Баялды» консервированные баклажаны.

Будет нужно: 6 килограмм обжаренных баклажанов, три килограмм помидоров, полтора килограмм репчатого лука, 180 грамм чеснока, 20 грамм петрушки, полтора литра растительного масла, соль.

Нужно отобрать свежие баклажаны с гладкой и блестящей кожицей и белой, без пустот, мякотью. Хорошо промыть и удалить плодоножки и лепестки, порезать их вдоль на 6-8 ломтиков, а затем порезать поперек. Для того, чтобы ликвидировать горький привкус, надо замочить баклажаны в подсоленной воде на полчаса. На один литр воды возьмите 30 грамм соли. Потом баклажаны несколько раз промойте в проточной воде. Дальше их следует обжарить в растительном масле, пока они не станут золотисто-розового цвета.

Томаты ошпарьте кипятком, а потом положите в холодную воду, очистите их от кожицы и прокрутите в мясорубке. Лук помойте, нарежьте полукольцами и пассируйте в масле, пока не станет золотистым. Петрушку переберите, промойте и мелко нарежьте, чеснок мелко порубите.

В глубокую сковородку или на противень налейте 750 грамм масла, которое осталось после жарки баклажанов, долейте еще 750 грамм масла, нагрейте его до 150 градусов, и опустите туда нарезанные помидоры. Их надо жарить пока их объем не уменьшится в два раза, добавьте обжаренный лук и зелень, все надо жарить до тех пор, пока масло не станет прозрачным.

В банки положить ряд баклажанов, затем заправку, потом чеснок и снова баклажаны, так чередовать. Последними должны оказаться баклажаны. Долить растительного масла, закатать и простерилизовать.

Салат «Ням-ням».

Все мерить литровой банкой. Баклажаны нарезать кубиками на одну литровую банку, натрите на специальной терке столько же моркови, порежьте перец соломкой на две литровые банки, кубиками порежьте огурцы (три штуки), лук порежьте полукольцами (6 штук), бурые помидоры тоже нарежьте кубиками (6 штук), кольцами нарежьте горький перец (три штуки).

Теперь надо приготовить маринад. Вам потребуется: 200 грамм сахара, полтора литра сока томатов, полтора литра подсолнечного масла, соль и сто грамм уксуса.

Все овощи надо нарезать и положить в кастрюлю, маринад прокипятить, затем в кипящем виде залить его в кастрюлю с овощами, прокипятить еще 15 минут. Разложить по банкам и закатать крышками.

Николай, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий