Главная страница » Творожная запеканка — рецепт детского сада

Творожная запеканка — рецепт детского сада

by admin
Творожная запеканка - рецепт детского сада
Запеканка из творога – отличный завтрак для маленьких членов семьи. Такое блюдо получается не только вкусным, но еще крайне полезным для растущего организма, так как наполняет его энергией и снабжает необходимыми для полноценного развития веществами. Рецептов творожной запеканки существует множество, но не все они пригодны для организации детского питания. Для малышей запеканку нужно готовить особым образом.

Запеканка из творога «Детский садик»

Запеканка по этому рецепту готовится в духовке при температуре 180 градусов, поэтому прежде, чем начинать работу непосредственно с продуктами, следует разжечь духовку, установив необходимый уровень нагрева. Также предварительно в небольшую миску выкладывают 50 г сливочного масла и в течение нескольких часов держат его при комнатной температуре. Одновременно с помощью вилки разминают полкило творога. Когда масло размягчится и, соответственно, станет довольно пластичным, к нему выкладывают подготовленный творог, вливают четверть стакана молока, добавляют одинаковое количество сахара и манной крупы – по 100 г. Все это тщательно размешивают до получения однородной массы. Далее, форму для выпекания подходящего размера обсыпают манкой, выкладывают в нее подготовленную основу запеканки и ставят в разогретую духовку, на среднюю полку. Время приготовления творожной запеканки – 30-35 минут, готовность определяют по состоянию поверхности, которая должна покрыться румяной корочкой.

Творожная запеканка «детская»

Для начала тщательно разминают полкило творога – в итоге должна получиться почти однородная масса, состоящая из небольших комочков или даже зернышек. Отдельно в небольшой миске хорошенько взбивают 2 яйца, переливают их к творогу, как следует перемешивают, вливают четверть стакана молока, добавляют 100 г сахара и 3 ст. ложки предварительно размягченного сливочного масла. Еще раз все очень тщательно перемешивают, после чего вносят 80 г манной крупы и снова перемешивают основу для запеканки, после чего взбивают ее блендером и на полчаса убирают в холодильник, давая маке набухнуть.

Далее, подготовленную массу выкладывают в форму для запекания, стенки и дно которой сначала смазывают сливочным маслом, а затем обсыпают панировочными сухарями. Форму ставят в духовку, где к этому моменту уже должна установится температура 175-185 градусов. Время выпекания детской творожной запеканки – от 35 до 45 минут.

Готовить запеканку можно также в пароварке. При этом она получается гораздо нежнее и более полезной. В этом случае специальную корзину для пароварки застилают фольгой, сверху выкладывают подготовленную творожную массу. Емкость устанавливают в пароварку и готовят запеканку в течение 40-45 минут. Иногда этого времени оказывается недостаточно – слой творога получается слишком толстым и восходящие потоки пара не прогревают его. При этом передерживать запеканку не рекомендуется, так как в результате она теряет не только вкус, но и большую часть своих полезных качеств. В таких случаях полученный объем заготовки делят на 2 части и каждую готовят по отдельности около получаса.

Традиционно детскую запеканку подают с молоком, но если кому-то такое сочетание покажется излишним, то можно заменить молоко прохладным лимонадом или молочным коктейлем с бананом. Также при подаче поверх запеканки можно выложить кусочки свежих фруктов, например, малины. Такой десерт на завтрак придется по вкусу не только малышам, но и взрослым.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий