Главная страница » Заготовки из малины на зиму, рецепты

Заготовки из малины на зиму, рецепты

by admin
Заготовки из малины на зиму, рецепты
Мало есть на свете людей, которые бы не слышали о полезных свойствах малины. Прежде всего широко известны ее жаропонижающие и антибактериальные свойства, потребность в которых становится особенно большой в зимний период. Поэтому для многих очень актуален вопрос заготовки малины на зиму. Вот несколько вкусных рецептов.

Малина в собственном соку

Берут 4 кг малины, перебирают, очищают от мусора и различных примесей, промывают, после чего сразу же отбрасывают на дуршлаг. Когда с ягод стекут излишки жидкости, малину перекладывают в эмалированную чашку, пересыпая слоями сахара – всего должно уйти около 1 кг. Посуду на 8 часов убирают на холод, после чего распределяют по банкам получившуюся в итоге массу из ягод с большим количеством сока. Примерно 2 см пространства банки должно остаться при этом свободным. Заготовку стерилизуют порядка 15 минут и закрывают металлическими крышками.

Компот из малины

В небольшой кастрюле доводят до кипения чуть меньше 3 л воды, всыпают 1,5 стакана сахара, тщательно размешивают до полного растворения. К этому же времени подготавливают 1,5 стакана ягод малины – их перебирают, сортируют и промывают, после чего закладывают в з-х литровую банку и заливают кипящим сиропом. Компот сразу же закрывают металлическими крышками, банки переворачивают и оставляют стоять вверх дном примерно на сутки. Надо заметить, что в отличие от компотов из прочих фруктов или ягод, заготовка из малины храниться намного лучше и дольше.

Сироп из малины

Для хранения данной заготовки лучше всего подходит мелкая стеклянная тара, например, бутылки с крышками на резьбе, в которых часто продают алкогольные напитки. Для начала их тщательно промывают раствором пищевой соды, затем заливают кипятком, выдерживают некоторое время, после чего сливают и хорошенько просушивают. В эмалированной или стальной кастрюле готовят густой сироп – на каждые 100 мл воды вносят 350 г сахара, активно перемешивая для полного его растворения. В другую посуду закладывают малину – количество каждый может определять на свой вкус, но чем больше будет ягод, тем насыщеннее получится сироп. Далее, малину заливают раствором сахара и оставляют на 12 часов, после чего сливают полученный сироп, кипятят его на маленьком огне, а когда он достаточно загустеет, разливают по бутылкам. Плотно закрутив крышки, укутывают тару чем-нибудь теплым и держат до полного остывания. Только после этого заготовку убирают в холодное место для длительного хранения. Используют такой сироп чаще всего в качестве полуфабриката, добавляя в тесто для сладкой выпечки или кондитерские кремы.

Быстрое варенье из малины

Сначала готовят сироп средней густоты. Для этого 1,5 кг сахара заливают 300 мл воды, кипятят все это до полного растворения кристаллов. Поученной жидкостью заливают 2 кг отсортированной и промытой малины, настаивают около часа, после чего держат кастрюлю с заготовкой на среднем огне, пока ягоды полностью не проварятся. Затем разливают готовое варенье по банкам, закатывают крышками и убирают на хранение.

Густое варенье из малины

Промывают 1 кг малины, выкладывают ее в металлическую посуду, пересыпая небольшой слой ягод таким же количеством сахара. Таким образом, всего сахара должно уйти примерно 1 кг. Малину настаивают порядка 5 часов, после чего сливают образовавшийся сироп, добавляют в него еще 1 кг сахара, размешивают, кипятят в течение нескольких минут, затем закладывают оставшиеся ягоды и держат заготовку на малом огне, пока ягоды не сварятся полностью. Готовое густое варенье раскладывают по банкам, закатывают крышками, дают остыть до комнатной температуры и убирают в прохладное место для длительного хранения.

Малиновое варенье

Сначала готовят сахарный сироп – 400 мл воды и 1,5 кг сахара, все это кипятят, постоянно помешивая, до полного растворения, затем остужают и заливают полученной жидкостью 1 кг заранее подготовленной малины. Выдержав ягоды в сиропе около 5 часов, ставят их на средний огонь, доводят до кипения и прогревают еще примерно 6 минут, не переставая при этом помешивать, иначе заготовка подгорит. Также в ходе этого процесса внимательно следят за поверхностью варенья и при необходимости снимают пенку. Далее, варенье снимают с огня, а через 5 часов снова ставят на плиту, проваривают до полной готовности ягод, после чего раскладывают по банкам и закрывают металлическими крышками.

Джем с соком

Берут 1 кг малины, засыпают ее 600 г сахара, выдерживают около 3 часов, после чего ставят на медленный огонь. Когда сахар полностью растворится, в варенье добавляют ст. ложку яблочного сока, что придаст заготовке дополнительную кислинку. Далее, варенье держат на огне, пока оно не станет достаточно густым, а затем раскладывают его по литровым банкам, которые закручивают металлическими крышками.

Малиновый джем

Перебирают, очищают 1 кг малины, складывают ее в эмалированную посуду, послойно пересыпая сахара, которого должно быть вдвое меньше, и оставляю на 5-6 часов. По прошествии этого времени, полученную массу процеживают, в отделившийся сок закладывают еще полкило сахара, все это ставят на средний огонь и кипятят, пока сироп не загустеет. Его готовность определяют следующим образом – капельку сиропа помещают в холодную воду и если она не растекается, значит, сироп готов. Далее, им заливают ягоды малины, проваривают их до готовности, распределяют варенье по банкам и закатывают крышками.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий