Главная страница » Как делать блины? Рецепты на молоке и кефире

Как делать блины? Рецепты на молоке и кефире

by admin
Как делать блины? Рецепты на молоке и кефире
Наверняка, каждая хозяйка знает, как делать блины, рецепты на молоке и кефире которых довольно просты. И все же, хочется поделиться с вами оригинальными рецептами приготовления этого лакомства.

Как приготовить такое лакомство?

Самыми распространенными русскими блинчиками являются лакомства с гречневой или пшеничной мукой. Чаще всего готовят такую вкуснятину на дрожжах, но иногда вместо них используют соду, либо тесто замешивают на кислом молочке или на закваске, вмешиваются взбитые белочки яиц – они хорошо разрыхляют блинную массу.

Совсем иная технология приготовления заварных блинов. Еще реже используется такой способ, как выпекание с припеком. Припек делается следующим образом: по центру сковородочки высыпают рубленый лук, нарезанные яички, сваренные вкрутую, творожок – все это заливается блинной массой.

Есть еще одна разновидность блинов – это блинчатые пироги или торты – несколько блинчиков наслаиваются стопочкой и перекладываются самыми разнообразными начинками. Такие стопки смазывают по бокам смесью из яиц и мукички, а также молока – так фарш не будет выливаться. Торты слегка припекают в духовочке.

При приготовлении теста следует обратить внимание на три фактора:

1. Дрожжи необходимо покупать только свежие — их должно быть достаточно, но не в избытке.

2. Блинную массу на всех стадиях, будь то растворение опары или добавление муки, молока и яиц, необходимо тщательно взбивать и перетирать – исключено наличие комков.

3. Обваривайте опару не круто горячим и не полностью закипевшим молочком — его следует довести почти до кипения и слегка остудить. Если опара не обваривается горячим молочком, перед выпечкой необходимо положить в тесто белково-сливочную смесь — для этого нужно взбить сливки и соединить их со взбитыми в пену белками. Такая смесь делает блинчики нежными.

По первым блинам вы увидите, сколько массы нужно наливать на сковородку, чтобы лакомство получилось ровное и тонкое. Для выпекания лучше использовать чугунную сковородку небольшого размера с толстым дном.

Перед приготовлением хорошенько разогрейте сковороду и смажьте маслом, в противном случае лакомство подгорит.

Ржаные

Ингредиенты

Семьсот грамм ржаной муки, триста – пшеничной, литр молока, сто грамм топленого масла, два яичка, пятьдесят грамм сахара, сорок гр. дрожжей, пять – соли.

Приготовление

Вливаем в кастрюлю четыреста мл тепленького молочка, добавляем дрожжи и перемешиваем. После всыпаем триста гр. пшеничной муки и полкилограмма ржаной, снова перемешиваем и накрываем – ставим в тепленькое место на час – полтора. Затем добавляем соль и сахар, перетертые яичные желточки, а также семьдесят пять грамм топленого масла – все размешиваем и постепенно добавляем оставшуюся ржаную муку, не забывая постоянно помешивать массу, она должна стать однородной. Продолжаем мешать, разводим смесь для блинов остальным теплым молочком – вливаем его тоненькой струйкой. Теперь посуду с тестом накрываем и опять отправляем в тепло. Как только оно поднимется, тщательно размешиваем – оно должно осесть, затем опять ставим в теплое место. Когда масса поднимется во второй раз, пора опять перемешать ее и дать подняться. В третий раз поднялась? Значит, пришло время ввести взбитые в пену белки яиц и снова перемешать. Теперь можно жарить лакомство.

Со сливками

Ингредиенты

Пять стаканов муки, четыре – молока, двадцать пять грамм сливочного масла, сто гр. сливок. Также потребуется двадцать пять гр. дрожжей, два яичка, пару чайных ложек сахара и одна ч.л. соли.

Приготовление

Половину всей муки, а также дрожжи и масло растворяем в молоке – ставим в теплое место, даем подойти. Взбиваем тесто, добавляем остальную мукичку, соль и желточки, перетертые с сахарком, вновь взбиваем и вводим взбитые в пену белки, а также сливки. Даем подойти в теплом месте.

На кефире

Нам понадобится полкилограмма муки, сто пятьдесят гр. сливочного масла, пять яиц, восемьсот мл кефира, а также пятьдесят мл подсолнечного масла и 50 грамм сахара, щепоточка солички.

Способ приготовления

Растираем желтки яиц с сахарным песком и солью, соединяем с мукой, смешав ее с растопленным сливочным маслом.

Постепенно вливаем кефир и размешиваем – вымешиваем тесто до однородности, после чего добавляем взбитые в пену белки и тщательно все перемешиваем. Набираем тесто половником, выпекаем блины на раскаленной сковородке, смазанной подсолнечным маслом и кусочком сала или половинкой лука.

На опаре

Нам потребуется шесть стаканов муки, пять – молока, три ст.л. масличка, два яичка, 2 ст.л. сахарного песка, полторы ч.л. солички, сорок грамм дрожжей.

Вливаем в посуду 2 ст. тепленькой водички, разводим в ней свежие дрожжи, добавляем полкилограмма муки – все это необходимо размешать, после чего накрыть и поставить в тепло. Вскоре тесто поднимется — перемешиваем его, оно должно осесть. Затем опять ставим в тепленькое местечко – даем подняться и снова опускаем, соединив со взбитыми в пену яичными белками. Теперь можно смело приступать к выпечки блинчиков.

Тонкие на кефирчике

Ингредиенты

Столовая ложка подсолнечного масла, половина стакана воды, одна яйцо, стакан муки, столько же кефира, две ст.л. сахара, ч.л. соды.

Как готовить?

Смешиваем кефир с мукой и яйцом, солью и сахаром – взбиваем слегка венчиком. Размешиваем в крутом кипятке соду и вливаем в тесто, хорошенько перемешиваем. Если тесто получается густоватым, добавьте в него немного тепленькой водички и перемешайте. Пусть тесто постоит пять минут, после чего добавьте подсолнечное масло, все смешайте и выпекайте блинчики на раскаленной сковороде. Подавать лакомство лучше со сметанкой.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий