Главная страница » Блины из ржаной муки, рецепты

Блины из ржаной муки, рецепты

by admin
Блины из ржаной муки, рецепты
У изделий, выпеченных из ржаной муки удивительный вафельный вкус, совсем не такой, как у выпечки из пшеничной. Кроме того, ржаная выпечка намного полезнее, так как мука из ржи содержит незаменимые витамины, аминокислоты, выводит соли, токсины из организма, улучшает работу кишечника. Блины из ржаной муки, рецепт которых идут чуть ниже, получаются более подрумяненными, чем пшеничные. Они нежнее, но, в то же время, не прилипают к сковороде, легко переворачиваясь и снимаясь. Такая выпечка замечательно сочетается с разнообразными начинками, от сладких до соленых.

Приготовление ржаных блинчиков

Возьмите следующие ингредиенты:

— ржаная мука — 1 стакан;
— подогретое молоко — 2 стакана;
— яйцо — 2 штуки;
— сахар — 2-3 столовые ложки;
— лимонная кислота — 0,5 чайной ложки;
— по вкусу соль.

Из такого количества продуктов получится 10-12 блинов. Следует пышно взбить яйца с сахаром, для этого лучше использовать миксер. Далее следует вылить половину приготовленного молока и небольшими порциями просеять муку. Постоянно помешивая, необходимо следить за концентрацией теста: оно должно получиться наподобие густой сметаны. Полученную массу нужно разбавить оставшимся молоком до жидкого состояния. Если тесто по-прежнему густовато — поможет теплая вода. Необходимо использовать только подогретое молоко и воду, иначе тесто может не удастся.

При приготовлении теста для блинов из ржаной муки не обязательно добавлять масло, так как блинчики и без этого отлично снимаются и переворачиваются. Сковороду перед выпечкой первого изделия следует смазать маслом. Делать это можно при помощи половины луковицы или картофелины, или же обмакивая в масло ватный тампон.

С помощью черпака следует зачерпнуть немного жидкой массы и вылить на сковороду, быстро поворачивая ее во все стороны. Блин нужно пропекать с двух сторон, примерно по 20 секунд для каждой. Определить готовность можно по краям: когда они подсыхают и румянятся, выпечка готова. Не следует слишком сильно убавлять огонь, так как тесто должно схватиться моментально. Переворачивать тесто лучше длинной тонкой лопаткой или, если вы умеете, подкидыванием на сковороде.

Чтобы блинчики были мягкими и красиво блестели, нужно, укладывая их горкой, смазывать каждый сливочным маслом. Если вы хотите, чтобы выпечка оказались на столе горячей, нужно держать блюдо с готовыми изделиями в разогретой духовке. Вкусные ржаные блинчики понравятся и детям и взрослым. Можно добавить к ним соус по вкусу или же завернуть какую-нибудь начинку внутрь.

Анастасия, www.kak-sdelat.su

Видео «Блины из ржаной муки на молоке — рецепт»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий