Главная страница » Блины из гречневой муки, рецепты

Блины из гречневой муки, рецепты

by admin
Блины из гречневой муки, рецепты
Наверняка, каждая хозяйка хотя бы раз в жизни угощала вкусными блинчиками собственного приготовления своих близких. Давайте вместе попробуем сделать блины из гречневой муки, рецепты которых совсем не сложные.

Красные

Отличный старинный рецепт понравится всем без исключения. Необходимо замесить тесто из четырех ст. гречневой муки, шестисот мл тепленького молочка, двадцати пяти гр. дрожжей. Как только опара поднимется, вливаем смесь из двухсот мл тепленького молочка и четырех желточков, добавляем примерно сто гр. растопленного сливочного масличка и столовую ложку соли, а также ч.л. сахара – вымешиваем тесто, даем увеличиться в объеме. Перед выпечкой вводим в смесь один за другим четыре белка. Такие блинчики пекут тоньше, чем обычные.

На молоке

Необходимые продукты

Четыре ст. гречневой муки, пять – молочка, двадцать пять гр. дрожжей, два яичка. Кроме того, необходимо двадцать пять гр. сливочного масличка и одна ч.л. солички, ч.л. сахарного песка и половина стаканчика подсолнечного масла.

Как правильно приготовить это лакомство?

Вымешиваем две трети части молочка, а также дрожжи и мукичку, масличко и желточки, даем массе подойти. Добавляем соль и сахар, обвариваем оставшейся частью молока и взбиваем, вводим белки, взбив их венчиком, и снова ждем, когда масса подойдет в тепленьком месте, вторично, после приступаем к выпечке вкуснятины.

На сливках

Потребуется по два ст. гречневой и пшеничной мукички, четыре — молока, три яйца, сто гр. сливок. Кроме того, понадобится одна ст.л. сахара и двадцать пять – тридцать гр. дрожжей, две ст.л. сливочного маслица и соль.

Способ приготовления

Всыпаем в кастрюлю гречневую муку и вливаем половину теплого молока, разведя в нем дрожжи. Все тщательно перемешиваем и ставим в теплое место. Блинная масса увеличилась? Значит, пора размешать ее деревянной ложкой. Вливаем остальное молочко и всыпаем пшеничную мукичку – снова перемешиваем и отправляем массу в тепло. Когда тесто снова подойдет, добавляем в него яичные желтки, перетертые с двумя ст.л. растопленного сливочного масла, сахаром и солью. Все ингредиенты перемешиваем. Отдельно взбиваем сливки и белки яиц. Добавляем в смесь, снова отправляем в теплое место на пятнадцать – двадцать минут, после чего приступаем к выпечке лакомства.

Гречнево-пшеничные заварные

Что необходимо подготовить?

Два с половиной стакана гречневой и столько же пшеничной мукички, двадцать гр. дрожжей, 2 ст. молока, три яйца, пятьдесят гр. масла.

Способ приготовления

Просеиваем по двести гр. пшеничной и гречневой муки, завариваем крутым кипятком и тщательно размешиваем. В слегка остывшую блинную смесь добавляем разведенные в тепленькой водичке дрожжи, хорошенько смешиваем и ставим посуду в сосуд с теплой водой. Даем массе подойти, затем вливаем стакан теплого молочка и добавляем оставшуюся мукичку – все тщательно перемешиваем и вновь даем увеличиться. За полчаса до выпекания лакомства необходимо вскипятить ст. молока с масличком, после чего обварить этой смесью блинную массу. Потом слегка остудить, влить сырые яички, подсолить и хорошенько выбить массу – как только она вновь поднимется, приступаем к выпечке блинчиков.

«Боярские»

Ставим опару из двух с половиной стаканов пшеничной, а также половины стакана гречневой мукички, такого же количества холодной кипяченой водички и двадцати пяти грамм дрожжей. Даем тесту стать больше в тепле, затем добавляем ст. гречки и выбиваем лопаткой – снова ждем, когда масса подойдет. За пару часов до выпечки вливаем в тесто пару стаканов кипящего молока, подсаливаем на ваш вкус и тщательно размешиваем.

Остывшее тесто соединяем с двумя сырыми яичками, 2 ст.л. сливочного масличка – все смешиваем и ставим в тепло, чтобы тесто в третий раз увеличилось. Затем, стараясь не трясти кастрюлю, начинаем выпечку блинов.

Постные

Рано утром поставьте опару из двух с половиной ст. пшеничной муки и шестисот мл теплой водички, 25 гр. дрожжей. Когда масса поднимется, выбиваем деревянной лопаткой и добавляем по одной ч.л. соли и сахара. Туда же всыпаем пару ст. гречневой муки и вымешиваем тесто, даем подойти. За полчаса до выпечки вливаем шестьсот мл кипятка, размешиваем и еще раз ждем, пока поднимется. Далее печем лакомство на подсолнечном масле. К столу подаем с грибами, соленой рыбкой или икрой, можно добавить разогретый мед.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий