«Толстушки»
Ингредиенты
Один литр молока, ст.л. свежих дрожжей, ч.л. соли, две ст.л. сахара-песка, половина стакана манки, столько же подсолнечного масла, четыре яичка и три с половиной стакана мукички.
Инструкция по приготовлению
Смешиваем семьсот пятьдесят мл теплого молочка с дрожжами, сахаром и солью, манкой и мукой – оставляем массу для подъема в тепленьком месте.
Взбиваем яйца по одному, миксером, соединяем их с подсолнечным масличком. Тесто должно получиться по консистенции, как густая сметана – для этого необходимо добавить еще двести пятьдесят мл горячего молока.
Еще вливаем немного крутого кипяточка – все перемешиваем и оставляем блинную массу настаиваться еще полчаса — за это время тесто поднимется и будет готово для выпекания лакомства. Накаляем сковородку, а лучше – две. Вливаем тесто и переворачиваем блинчики с одной стороны на другую – готовое лакомство подаем к столу горячим, посыпав сахарной пудрой, смазав любимым вареньем или медом, можно сметанкой.
Кукурузные
Нам понадобится стакан кукурузной муки, один и еще четверть – пшеничной, пол-литра и еще сто двадцать пять мл молочка, двадцать пять гр. свежих дрожжей, ст.л. сахара-песка, три куриных яичка, семьдесят пять миллилитров сливок или сметанки, соль и растительное масло.
Инструкция по приготовлению
Заливаем кукурузную мукичку 500 мл горячего молочка, хорошенько вымешиваем и отставляем в сторону – охлаждаться. Крошим дрожжи, соединяем с сахаром, заливаем теплым, успевшим остыть молоком – все должно хорошенько раствориться.
Добавляем к пшеничной мукичке смесь кукурузной с молоком и разведенные дрожжи.
Все тщательно вымешиваем, накрываем салфеточкой и ставим в тепло на полтора – два часа. Можно поставить миску с тестом в кастрюлю с тепленькой водичкой.
В успевшее подойти тесто добавляем три растертых желтка, сливки и вводим белки, взбитые в пену – подсаливаем по вкусу.
Долго, тщательно вымешиваем блинную массу и печем лакомство на раскаленной сковородке.
Блинчики получаются немного толстоватыми, но от этого они не становятся менее вкусными – ароматные, нежные и пышные, с начинкой или без, они станут отличным блюдом для праздничного или обычного стола.
Татьяна, www.kak-sdelat.su