Главная страница » Рецепты приготовления маринованных огурцов

Рецепты приготовления маринованных огурцов

by admin
Рецепты приготовления маринованных огурцов
Практически на каждом дачном огороде есть хотя бы несколько грядок или теплиц с огурцами. У некоторых любителей данной культуры урожай бывает невероятно богатым. При этом плоды огурцов отличаются нежностью и, как следствие, малым сроком хранения в свежем виде. Поэтому чтобы иметь возможность полакомиться огурчиками поздней осенью или холодной зимой, их приходится мариновать. Вариаций подобных заготовок существует много, приведем самые вкусные рецепты маринованных огурцов, которые вы можете закрыть на зиму в банках.

Основной рецепт маринованных огурцов

Этот вариант привлекает хозяек своей простотой и незамысловатостью. Между тем, вкус маринованных огурцов получается превосходным.

Работа начинается с подготовки огурцов. Отбираются только небольшие по размеру плоды правильной формы, без следов порчи или заболеваний. Сначала с них обрезают хвостики, затем моют и раскладывают по банкам, полностью заполняя их. Перед этим банки необходимо простерилизовать. При этом укладка должна быть достаточно плотной, однако, чрезмерно усердствовать также не стоит иначе совсем не останется места для маринада.

На каждый трехлитровый баллон добавляется набор специй, а именно:

* 1-2 шт. лаврового листа;
* 5-6 горошин черного перца;
* 3-4 зонтика гвоздики;
* при наличии – 3-4 оранжевых цветка бархатцев.

Далее банки заливают кипятком и дают постоять около 30 минут, после чего воду со всех емкостей сливают в одну общую кастрюлю – она пойдет на приготовление маринада. Для этого в нее добавляют по 2 ст. ложки соли и по 3 ст. ложки сахара из расчета на каждую банку. Жидкость доводят до кипения. Далее добавляют к огурцам по 3 ст. ложки 9 %-ного уксуса, заливают банки маринадом, накрывают металлическими крышками и закатывают с помощью консервного ключа.

Главный секрет хорошей сохранности приготовленной консервации заключается в том, что банки должны остывать как можно медленнее. Поэтому сразу после закатки их ставят вверх дном в укромное место, где они не будут мешать, и укутывают чем-нибудь теплым, например, старым банным халатом или одеялом. Через несколько дней консервацию переворачивают и убирают на хранение, желательно, в прохладное место, к примеру, погреб.

Маринованные огурцы в томатном соусе

Этот рецепт особенно понравится тем, кто любит, когда маринованные огурцы имеют оригинальный кисло-сладкий привкус. Это свойство сообщит им именно томатный соус, который используется вместо маринада. Если не брать в расчет способ его приготовления, то весь процесс в точности повторяет действия предыдущего рецепта. Огурцы перебирают, моют, удаляют кончики, раскладывают по банкам, куда добавляют специи. Здесь нужно учитывать, что основу маринада составляет кетчуп, где уже имеется какое-то количество приправ и пряностей, поэтому приведенное выше количество стоит немного сократить. При этом знатоки рекомендуют добавить веточку укропа, пару целых зубчиков чеснока, а также небольшой стручок острого красного перца. Каждую банку заливают кипятком и дают настояться.

Маринад готовят так. В отдельную кастрюлю большого объема заливают воду. На каждый литр вносят:

* 0,5 ст. сахара;
* 2 ст. ложки соли;
* 100 мл уксуса;
* 100 мл кетчупа или томатной пасты.

Маринад ставят на огонь, а сразу же после закипания, с огурцов сливают воду, вместо нее заливают маринад и закатывают банки металлическими крышками.

В этом рецепте можно не заливать огурцы водой, сразу заполняя банки маринадом. Но тогда перед закаткой необходимо будет простерилизовать полученный продукт, для чего полные банки опускают в кипящую воду минут на 15. Какой вариант менее хлопотен, каждый пусть решает сам.

Маринованные огурцы для салатов

Огурцы, приготовленные таким образом очень хороши в салатах, поэтому данный рецепт наверняка понравится любителям подобных блюд.

Огурцы (8 кг) режут кубиками или не слишком длинной соломкой. Репчатый лук (1 кг) шинкуют полукольцами. Соединяют все это в большой посудине, добавляют 150 г сахара, 100 г соли, 300 мл 9 %-ного уксуса, 350 мл подсолнечного масла. Получившуюся массу тщательно перемешивают, затем накрывают крышкой и дают настояться в течение 5 часов. За это время все ингредиенты пропитаются выделившимся соком, благодаря чему заготовка приобретет неповторимый изысканный вкус. Далее, салат из маринованных огурцов раскладывают по стерилизованным банкам и закатывают.

Напоследок, поделимся одним секретом, который позволит хозяйкам сэкономить время и силы. Дело в том, что стерилизовать стеклянные банки, оказывается, совсем не обязательно. Этой утомительной процедуры можно избежать. Для этого достаточно тщательно вымыть внутренние стенки банок, а затем, непосредственно перед закладкой, огурцов, протереть салфеткой, смоченной спиртом или крепким уксусом. Этого будет вполне достаточно – заготовки нормально простоят всю зиму.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий