Главная страница » Рецепты заготовок на зиму: салаты из огурцов

Рецепты заготовок на зиму: салаты из огурцов

by admin
Рецепты заготовок на зиму: салаты из огурцов
Такой овощ как огурец всегда и везде пользуется огромным спросом и не только летом в свежих овощных салатах, но и в консервированном виде зимой. Хотя этот овощ не может похвастаться большим количеством витаминов, но и он не менее полезен благодаря другим составляющим элементам. Большую часть огурца составляет вода, которая помогает утолить жажду и очищать организм. Он значительно превосходит другие овощи по содержанию йода. Еще отличается также богатым содержанием минеральных веществ.

Огурец отлично сочетается с мясом, а главное помогает его лучше усваивать, оказывает мочегонное и желчегонное действие, участвует в очищении кишечника и выведение избыточного холестерина. Чтобы воспользоваться такими полезными свойствами огурца, необходимо включать его не только в летний рацион, но и в зимний в виде консервированных салатов и закусок.

Огурцы по-польски

Для сочных и хрустящих огурчиков отберем 4 кг молодых огурцов без горечи. Для маринада приготовьте по 1 стакану 9% уксуса, растительного масла, сахара и по 2 столовых ложек соли и мелко нарубленного чеснока.

В первую очередь вымоем огурцы и разрежем их на 4 части. Добавим все ингредиенты для маринада, перемешаем и оставим мариноваться, периодически помешивая. Через 3 часа разложим все по банкам и распределим оставшийся рассол. Далее необходимо стерилизовать банки с закуской около 15 минут в кипящей воде. Закатываем и оставляем в перевернутом виде крышками вниз на ночь.

Огурцы по-болгарски

Для этого рецепта идеально подойдут маленькие огурцы. На дно каждой банки положите по 2 лавровых листа, 6 горошин черного перца, 3 штуки гвоздики, 1 веточку петрушки и 1 ломтик репчатого лука. Далее укладываем огурцы и заливаем маринадом. Для маринада из расчета на 1 литр воды берем 20 горошин черного перца, 7 лавровых листочков, 1 столовую ложку с горкой соли, 3 столовых ложки сахара. Банки с огурцами и маринадом стерилизуем около 3-х минут. Далее выливаем отдельно в кастрюлю маринад и добавляем к нему еще 100 гр 9% уксуса, перемешиваем и снова заливаем в банки. Кстати, время стерилизации напрямую зависит от объема банки. Например, литровые емкости держат на огне 4 минуты, а трехлитровые – около 7-ми. Последний этап – закатываем и оставляем охлаждаться в перевернутом виде крышками вниз.

Закуска из огурцов

Для закуски понадобятся 4 кг свежих огурцов, 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла, 1 стакан столового уксуса, третья часть стакана соли, 4 головки репчатого лука, по 1 пучку петрушки и укропа.

Нарезаем огурцы кольцами, лук полукольцами и смешиваем с мелко нарубленной зеленью. Далее добавляем сахар, соль по вкусу, уксус и масло. Следующие 2 часа овощная смесь должна настояться и пустить сок. В это время можно подготовить бани для консервирования – помыть и простерилизовать их. По истечении времени заполняем банки салатом и стерилизуем уже все вместе около 5 минут. Закатываем, переворачиваем крышкой вниз и укутываем на ночь.

Огурцы с яблоком, морковью и болгарским перцем

Итак, из расчета на 1 трехлитровую банку понадобятся следующее соотношение ингредиентов: 1,5 л воды, огурцы, 2 столовые ложки соли, 3 столовые ложки сахара, 1 порезанная колечками морковь, 1 болгарский перец (разрезать на 5-6 частей), 2 яблока (разрезать на 4-6 частей), 1 чайная ложка лимонной кислоты (можно заменить 4 столовыми ложками уксуса), укроп, вишневые и смородиновые листики, листочки хрена и эстрагона, чеснок, перец горошком.

Стерилизуем необходимое количество банок и укладываем зелень и овощи. Заливаем кипятком и настаиваем под крышкой около 15 минут. Выливаем воду в подходящую по объему кастрюлю, добавляем соль, сахар, уксус, доводим до кипения и снова наливаем в банки. Закатываем и ставим в теплое место.

Огурцы с красной смородиной

В литровую банку укладываем по очереди 3 зубчика чеснока, 3 горошины душистого перца, 1 штуку гвоздики, третью часть листика хрена, 1 вишневый листик, далее чередуя огурцы и ягоды красной смородины (достаточно 1 горсти) и в завершении 2 смородиновых листочка и зонтик укропа. Кипятим 1 литр воды с добавлением 2-х столовых ложек соли, заливаем рассол банку и стерилизуем 10 минут. Закатываем и оставляем охлаждаться, поставив банку на крышку.

Приятного аппетита!

Елена, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий